Держзовнишинформ , Украина , Экспорт | 22 сентября 2014 г. | 17:32

Украинские металлурги нарастили экспорт черных металлов

«Учитывая многофакторность рынка черных металлов, украинский экспорт может развиваться по разным сценариям», - сообщил начальник отдела рынков черной металлургии ГП «Держзовнишинформ» Александр Шейко.

«Украинским металлургам не только удалось сохранить присутствие на внешних рынках, но и нарастить объемы экспорта. По итогам первого полугодия 2014 г. объем экспорта черных металлов составил 16,2 млн т, что превышает уровень экспорта 2013 г. (+4,3%). Однако рост обусловлен увеличением внешних поставок металлургического сырья, которое в условиях нестабильного валютного курса стало достаточно выгодно экспортировать.

В денежном отношении отмечено некоторое снижение на 1,7%, что пока не является критичным (объемы экспорта составляли 8,4 млрд долл. США)», - прокомментировал ситуацию Александр Шейко.
«По оптимистическому прогнозу, в 2014 году объемы экспорта украинских черных металлов вырастут на 2-3%. В последующие годы ежегодный экспорт черных металлов составит около 25,0 млн тонн. Согласно пессимистическому сценарию, в 2014 году возможно сокращение экспорта черных металлов на 8-10%, в 2015 году – на 24%, в 2016-2018 годах – на 30-35%», - прогнозирует эксперт.

«Учитывая многофакторность рынка черных металлов и экономической нестабильностью в стране, украинский экспорт может развиваться и по более радикальным сценариям», - добавил Александр Шейко.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter