ЛенСпецСталь , Металлургия | 19 сентября 2014 г. | 12:27

На рынок металлов влияет сложившаяся в мире политическая ситуация

По итогам первого полугодия 2014 г. темпы роста в металлургической отрасли в мире составили 3,9%, по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. Лидирует Корея, у нее наилучшие показатели (8,7%), при этом корейские компании констатируют усиливающуюся конкуренцию со стороны Китая, который в первые 7 месяцев показал рост в 5,8%.

Российские производители в июле достигли наибольшего в этом году прироста - 7,8%. "В основе подъема отечественной металлургической отрасли - расширение спроса на внутреннем рынке, - считает генеральный директор металлоторговой компании ЛенСпецСталь И.Белкин, - подъем производства был обеспечен, в первую очередь, вводом в строй новых предприятий".

По итогам первых семи месяцев 2014 г. выплавка стали в России составила почти 41,5 млн тонн, это на 2,5% больше, чем в тот же период 2013 г.

На отрасль в целом сильно влияет сложившаяся в мире политическая ситуация. Так, в Турции сократился экспорт проката - в первую очередь, в охваченный войной Ирак. Украинская металлургическая промышленность в июле также уже начала ощущать воздействие войны на Донбассе - по итогам месяца выплавка украинской стали упала на 11,7%, по сравнению с аналогичным показателем 2013 г. В августе спад прогнозируют до 20%, причем по оптимистичной оценке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 188

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter