Evraz Group , IPO | 19 сентября 2014 г. | 11:17

ЕВРАЗ может вывести на IPO свои американские активы

В ответ на появившиеся слухи EVRAZ plc (“ЕВРАЗ”) сообщает, что Компания рассматривает возможность подачи заявки на регистрацию первичного публичного размещения обыкновенных акций своего североамериканского дочернего предприятия EVRAZ North America («Компания»).


Размещение акций возможно лишь после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) завершит рассмотрение заявки на регистрацию. Компания не подала заявку, но может сделать это в ближайшее время. Как сообщалось ранее, североамериканские активы являются стратегическими для ЕВРАЗа, и Компания намерена развивать свой бизнес в этом регионе.

Горно-металлургическая компания Evraz в течение ближайших нескольких дней может объявить о проведении IPO своего североамериканского подразделения Evraz North America, сообщил Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Аналитики оценивают Evraz North America в $1,5 млрд. В конце августа старший вице-президент по международной деятельности Evraz Павел Татьянин сообщал о том, что у Evraz нет планов по "немедленной продаже" доли в североамериканском дивизионе.Ранее в СМИ появилась неофициальная информация о том, что Evraz может продать долю в своем североамериканском подразделении.

Evraz North America - объединяет несколько металлургических компаний: Oregon Steel, Rocky Mountain Steel, Claymont Steel и IPSCO. Ежегодно North America производит более 5 млн тонн плоского, длинномерного и трубного проката. Evraz является лидером по производству рельсов в Северной Америке (занимает около 40% рынка США), а также крупнейшим производителем труб большого диаметра и ведущим производителем листовой стали.

Evraz является одной из крупнейших в мире вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний с активами в России, на Украине, в Европе, США, Канаде и Южной Африке и количеством сотрудников, превышающим 110 тыс человек. В 2013 году Evraz произвел 16,1 млн тонн стали.

Основной акционер Evraz - кипрская компания Lanebrook (около 67%). Бенефициарами Lanebrook являются бизнесмен Роман Абрамович (31,3% Evraz), Александр Абрамов (21,8%), президент Evraz Александр Фролов (10,9%) и неисполнительный директор Evraz Евгений Швидлер (3,1%).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter