Силовые машины , Атомная энергетика | 19 сентября 2014 г. | 13:33

Силовые машины досрочно выполнили заказ для Балаковской АЭС

Компания Силовые машины досрочно изготовила и провела испытания статора турбогенератора с повышенной мощностью до 1100 МВт предназначенного для страхового запаса Балаковской АЭС.

Соответствующий договор был подписан с Балаковской АЭС в сентябре 2013 г. Срок поставки оборудования по договору – май 2015 г.

Поставка статора – результат сотрудничества Росэнергоатома и Силовых машин в рамках программы модернизации и восстановления ресурса генераторного оборудования российских АЭС. Цель программы, разработанной с участием Силовых машин и рассчитанной на период с 2010 по 2015 г., – обеспечение надежного функционирования турбогенераторов, а также увеличение межремонтных циклов оборудования в условиях повышения уровня мощности.

В соответствии программой Силовые машины уже выполнили работы по модернизации роторов турбогенераторов четырех блоков Балаковской АЭС, двух энергоблоков Калининской АЭС, а также на первого блока Ростовской АЭС. В результате мощность каждого турбогенератора увеличена с 1 тыс. МВт до 1,070 тыс. МВт. Аналогичные работы специалисты Силовых машин проводят на генераторах меньшей мощности: от 200 МВт до 500 МВт, установленных на Курской, Ленинградской, Смоленской, Кольской и Нововоронежской АЭС. По окончании работ мощность генераторов возрастет с 220 МВт до 250 МВт и с 500 МВт до 550 МВт соответственно.

В ходе реализации программы срок службы генераторов производства Силовых машин будет продлен на 25 лет, при этом для турбогенераторов мощностью 500 МВт межремонтный период будет увеличен до двух лет, а АЭС оснащенные турбогенераторами мощностью 220 МВТ и 1000 МВт, перейдут на 18-месячный межремонтный период. Промежуток между капитальными ремонтами для всех типов турбогенераторов увеличится с четырех до шести лет.

Выполнение программы обеспечит эксплуатационную готовность энергоблоков российских АЭС к работе на уровне лучших мировых показателей по выработке электроэнергии и экономической эффективности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter