Судостроение , Дальний Восток , Роснефть | 19 сентября 2014 г. | 09:38

Роснефть участвует в создании судостроительного кластера

Рабочее совещание по реализации проекта создания судостроительного кластера на Дальнем Востоке России состоялось в четверг в г. Владивостоке под руководством главы Роснефти Игоря Сечина.

На совещании обсуждались вопросы деятельности Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС), совет директоров которого Игорь Сечин возглавляет, и формирования на его базе единого центра размещения заказов на проектирование и строительство морской техники с российскими и иностранными подрядчиками.

У Роснефти масштабная программа по реализации нефтегазовых проектов на шельфе России в сложных условиях северных и дальневосточных морей. Компания взяла на себя высокие обязательства по локализации в России производства судов и морской техники, необходимых для реализации шельфовых проектов, и уже активно работает в этом направлении.

Роснефть совместно со своим партнером Газпромбанком осуществляет проект развития судостроительного и промышленного кластера на базе судостроительного комплекса «Звезда», который будет иметь значительный мультипликативный эффект для целого ряда сопредельных отраслей.

Роснефть, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Газпром, Новатэк, Газпромбанк, Совкомфлот, Объединенная судостроительная корпорация 16 июня 2014 г. подписали соглашение о создании совместного предприятия для целей реализации проектов по строительству и проектированию судов, буровых платформ и морской техники.

Стороны согласились привлекать ДЦСС в качестве единого центра размещения заказов при отборе подрядчиков и заключении всех контрактов на проектирование и строительство морской техники с российскими и иностранными подрядчиками.

В 2013 г. между Роснефтью и Газпромбанком был подписан меморандум о взаимопонимании, в рамках которого достигнуто соглашение о совместном завершении строительства и запуске судостроительного комплекса «Звезда».

Проблемы и перспективы применения медной продукции в судостроительной и других отраслях промышленности будут обсуждаться участниками 3-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которую 9-10 октября проведет журнал «Металлоснабжение и сбыт»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter