Китай , Промышленность | 17 сентября 2014 г. | 11:50

Китай на гребне новой волны промышленного роста

Сегодня КНР находится в точке бифуркации: очевидно, что факторы, способствовавшие резкому росту и беспрецедентному развитию страны в последние 30 лет, не будут действовать в течение следующих трех десятилетий. Однако у Китая есть возможность перейти к новым уровням процветания.

Для того чтобы продвинуться вверх по цепочке создания стоимости, Китаю необходимо перейти от производства товаров общего потребления и простого сборочного производства к экономике с основным упором на инновации, включая дизайн, логистику, финансовые и бизнес-услуги, отрасли с применением высоких технологий и медико-биологических наук. Таковы результаты нового отчета «Делойт Туш Томацу Лимитед» («Делойт Глобал»)«Конкуренция: лови волну в Китае».

«Китай постепенно выходит на первое место по ВВП и становится крупнейшей экономической державой на планете», – говорит Александр Крылов, руководитель Департамента «Делойта» по России и СНГ в Пекине. – «В отчёте можно ознакомиться с последними данными экономического роста страны, а также заглянуть, каким будет дальнейшее развитие китайской экономики. Это особенно актуально, поскольку на наших глазах Китай превращается в ключевого экономического партнёра России – товарооборот между странами составил в прошлом году почти 90 млрд. долларов США».

Секторы промышленности, которые необходимо освоить Поднебесной на новой волне роста, вооружатся технологиями специализированного и инновационного производства:

Аэрокосмическая промышленность: Аэрокосмическая отрасль, в настоящее время занимающая в Китае небольшую долю производственной промышленности, была признана высоко приоритетным направлением роста. При государственной поддержке у китайских компаний есть все шансы занять значительную нишу на рынке авиационной промышленности.

Производство сложного оборудования и компонентов: Китай имеет все шансы стать региональным центром машиностроения. Аналогичным образом, подвижки в секторе производства компонентов электронного оборудования привели к увеличению торговли высокотехнологичными товарами и компонентами.

Медико-биологические науки: При государственной поддержке и растущих капиталовложениях иностранных фармацевтических компаний в научно-исследовательскую деятельность к 2025 году Китай может занять значимое положение в этой отрасли, а также потенциально преобразить ход ее развития во всем мире.

Технологии мобильной связи: В Китае – на сегодняшний день крупнейшем в мире потребителе мобильных телефонов – число абонентов выросло с 7% в 2000 году до почти 90% в 2013 году.
Розничная торговля в Интернете и социальные сети: На онлайн-продажи в Китае пришлось примерно 6% всего оборота розничной торговли по всему миру за 2012 год – а это больше, чем в США.
Логистика и прочие услуги: Переход на инновационное и специализированное производство позволяет компаниям создавать дополнительную стоимость на рынке постпродажного обслуживания товаров. Внедрение «облачных» компьютерных технологий и аналитики данных в деловую практику обладает огромным потенциалом развития сектора распределения товаров, который имеет все шансы оказаться на передовых позициях отраслевого роста в ближайшие двадцать лет.

Услуги здравоохранения: По мере старения населения Китая и изменения культурных норм государство продолжает наращивать капиталовложения в систему здравоохранения. К 2020 году затраты на строительство городских больниц и сельских поликлиник, а также растущий спектр медицинских услуг, оплачиваемых государством, могут составить 1 триллион долларов США, что эквивалентно почти 7% ВВП страны.

Образовательные услуги: При ежегодных государственных капиталовложениях с систему образования в размере около 250 миллионов долларов США улучшение качества образования становится одной из приоритетных задач в рамках перехода на экономику, ориентированную на сферу услуг.

Энергетика: Ввиду бурного роста и развития КНР возникает потребность внедрения более инновационной политики в области энергетики, отвечающей всем экологическим нормам. Данная потребность создает возможности для решения проблем растущего загрязнения атмосферы и выбросов парниковых газов при одновременном стимулировании экономического развития.

О китайской экспансии на международных рынках металлопроката читайте в сентябрьском номере журнала "МЕТАЛЛОСНАБЖЕНИЕ И СБЫТ".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 159

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter