РосНИТИ , Трубы 2014 , Трубы | 16 сентября 2014 г. | 08:04

Начала работу XXI ежегодная международная конференция "Трубы-2014"

Сегодня начала свою работу XXI ежегодная международная отраслевая конференция "Трубы-2014", которая традиционно проходит в научно-исследовательском институте РосНИТИ (г. Челябинск).

В начале конференции было зачитано приветственное слова министра промышленности и торговли Д. Мантурова, который отметил роль металлургии и в частности трубной отрасли в развитии отечественной промышленности.

С приветственным словом выступил генеральный директор РосНИТИ И. Пышминцев, рассказавший об истории института, начавшейся в 1961 году, и об истории конференции, впервые состоявшейся в 1993 году.

Для участия в конференции подали заявки 106 организаций, в работе конференции принимает участие 280 человек, оргкомитет получил заявки на 117 докладов, которые прозвучат в течение нескольких дней и охватят все актуальные аспекты деятельности трубной отрасли. Лейтмотив мероприятия - инновации в трубной отрасли. Так, Павел Степанов, директор Инженерно-технологического центра ОМК, расскажет коллегам об инновационном развитии трубного и металлургического комплекса ОМК на выксунской производственной площадке. По его словам, за последние три года ОМК разработала и внедрила 96 новых видов продукции. Для строительства крупнейших трубопроводов, в том числе подводных, поставлено более 3 млн тонн высококачественных труб с уникальными характеристиками. Экономический эффект от внедрения инноваций в прошлом году составил почти 13 миллиардов рублей.

Управляющий директор ЧТПЗ Валентин Тазетдинов выступил с докладом «Использование инновационного потенциала изготовителей листового проката и труб для реализации стратегических проектов ТЭК». "В связи с реализацией крупнейших нефтегазовых проектов РФ и, соответственно, возросшим спросом группа ЧТПЗ планирует отгрузить в 2014 году 1 млн тонн труб большого диаметра, ? отметил В. Тазетдинов. – Для выпуска данного объема на «Высоте 239» ЧТПЗ реализован комплекс мероприятий, повысивший производительность цеха более чем на 20%. В частности, разработаны новые режимы сварки, модернизировано оборудование, усовершенствованы технологии. И белые металлурги продолжают работать над увеличением производственной мощности цеха".

В целом программой конференции предусмотрены тематические доклады представителей всех ведущих трубных и металлургических предприятий России и Европы. Для обсуждения актуальных вопросов трубной отрасли в Челябинске собрались трубники, специалисты компаний-потребителей трубной продукции ? «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Татнефть», «Транснефть», деятели промышленных научно-исследовательских институтов ? РосНИТИ, УралГИПРОМЕЗ, Газпром ВНИИГАЗ, ВНИИТнефть и т.д. 17 сентября делегаты побывают на экскурсии в цехе «Высота 239» ЧТПЗ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 219

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter