В России необходимо развивать производство высокопрочного крепежа

В.Макеев, генеральный директор компании Велд-Метиз, в своем выступлении на конференции «Проволока-крепеж-2014», описал тенденции развития рынка высокопрочного крепежа в России. высокопрочного крепежа, так как российские производители не изготавливают высокопрочный крепеж классом прочности 10,9 по ГОСТ Р 52643-2006 диаметрами до 20 мм и после 30 мм, а класс прочности 12,9 вообще всех диаметров и длин.

Самое интересно, по словам В.Макеева, что вышеуказанным ГОСТом предусмотрено их изготовление. Мало того, что в 80-ые гг. ЦНИИПСК им.Мельникова совместно с профильными металлургическими институтами был разработан сплав, который позволял производить высокопрочный крепеж классом прочности, как 12,9, так и 14,9. Была произведена опытая партия болтов на Магнитогорском метизном заводе, которая использована в Украине при монтаже моста. Эта марка стали предусмотрена новым ГОСТом, но российские производители ее не изготавливают, хотя возможности производства указанной марки стали есть на Оскольском ЭМК.

Новости по теме

Помимо этого крепежа заказчикам требуются винты с внутренним шестигранником классом прочности 10,9, 12,9 DIN 912, соответствующего ГОСТ 11738-84 производство которых в России в промышленном масштабе отсутствует. Потребности удовлетворяются несистемными поставками европейской продукции и и засильем китайской с низким качеством.

Именно поэтому всем участникам рынка метизов необходимо объединить свои усилия, чтобы более полно удовлетворять потребности отечественных потребителей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 270

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter