«Красный котельщик» изготовит оборудование для новой ГРЭС в Якутии

Завод «Красный котельщик» (г. Таганрог, входит в состав концерна Силовые машины), приступил к производству котлов-утилизаторов для Якутской ГРЭС-2.

В первом квартале 2014 г. Силовые машины стали победителем открытого двухэтапного конкурса на право заключения договора поставки четырех комплектных водогрейных горизонтальных котлов-утилизаторов для строящейся Якутской ГРЭС-2. Согласно договору, энергомашиностроительный концерн помимо изготовления оборудования обеспечит его доставку, шеф-монтаж, обучение персонала и проведение испытаний. Поставка котлов-утилизаторов должна быть осуществлена в течение 9 месяцев с момента подписания договора.

Проектирование и изготовление четырех водогрейных котлов-утилизаторов тепловой мощностью 38,1 Гкал в час каждый проходит на заводе «Красный котельщик». В настоящий момент проектные работы завершены.

Котлы-утилизаторы производства «Красного котельщика» предназначены для работы в условиях Крайнего Севера, где температура воздуха в зимнее время года опускается до минус 64°С и ниже. В связи с климатическими особенностями площадки строительства Якутской ГРЭС-2 к изготавливаемому оборудованию предъявляются дополнительные требования. Так, компоновка котлов и котельно-вспомогательного оборудования определяется спецификой фундаментной плиты, которая в условиях вечной мерзлоты установлена на сваях на высоте 3 м над землей. Конструктивные решения, применённые при проектировании котлов-утилизаторов Якутской ГРЭС-2 позволили обеспечить оптимальную стоимость оборудования.

Якутская ГРЭС-2 (первая очередь) – один из четырех проектов инвестиционной программы РусГидро по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с РАО Энергетические системы Востока. Электрическая мощность первой очереди новой ГРЭС составит 193 МВт, тепловая мощность – 469 Гкал в час (с учетом пиковой водогрейной котельной). Новая станция позволит заменить выбывающие мощности действующей Якутской ГРЭС, создать резерв мощности и повысить надёжность энергоснабжения потребителей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter