Русал , Ярославский ГОК , Приморский край | 02 сентября 2014 г. | 15:19

Ярославский ГОК пока не будет перезапущен

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Владимир Миклушевский в ходе рабочей поездки в Хорольский район провел совещание с руководством и работниками Ярославского ГОКа, сообщила пресс-служба администрации региона.

Глава края потребовал от генерального директора предприятия Владимира Ложкина предоставить план по разрешению сложившейся на комбинате ситуации.

«Когда обсуждалась консервация производства, то вы заявили, что это рассчитано на полтора года. Мы взяли на себя обязательства включить Ярославский в перечень моногородов, и обязательство это выполнили. Я хочу понять, как вы планируете решать проблему предприятия, прошло уже 9 месяцев, но вы никак не сдвинулись с мертвой точки», - заявил Владимир Миклушевский.

Как доложил генеральный директор Владимир Ложкин, сегодня ведутся переговоры с китайской компанией по сбыту им выпускаемой ГОКом продукции.

«Все переговоры ведет московский офис, мы готовим только образцы руды. Сейчас пробные 15 кг отправили для исследования», - рассказал он.
Владимир Миклушевский сообщил, что компания обязана в ближайшее время предоставить перечень планируемых действий.

«Вы должны в первую очередь думать о работниках предприятия. Люди ждут правду. Возможный сценарий разрешения ситуации до момента возобновления работы ГОКа - запуск цинкового производства. Мы будем людей устраивать на другую работу и никого в беде не бросим. Второй вариант развития событий - введение новой технологии переработки руды. Но Русал мне внятного ответа так и не предоставил. Если они намерены и дальше тянуть время, я обращусь в правительство России, чтобы привлечь руководство предприятия к ответственности», - резюмировал Владимир Миклушевский.

В Хорольском районе руководитель края принял решение внедрить особую систему кураторства. Так, куратором Хорольского района назначен вице-губернатор Сергей Сидоренко, а заниматься развитием поселка Ярославский будет первый вице-губернатор Василий Усольцев.

«Мы решили, что у вас в районе будет особая схема кураторства. За развитие всей территории будет отвечать вице-губернатор Сергей Сидоренко, а Василий Усольцев будет лично курировать то, что происходит в поселке Ярославский. Под его контролем будет проходить развитие Ярославского ГОКа и уход территории от монозависимости», - подчеркнул глава Приморья.

Владимир Миклушевский обозначил ключевой проблемой района ситуацию в поселке Ярославский.

«Я уже успел сегодня побеседовать с исполнительным директором Ярославского ГОКа и могу сказать, что с таким настроением как у него - нам ничего сделать не удастся. Мы сегодня отдельное совещание там с сотрудниками проведем, потому что руководитель не может внятно назвать основные показатели предприятия. Хочу, чтобы все понимали, либо предприятие работает на благо жителей, либо такие руководители предприятий нам не нужны», - заявил руководитель края.


В пресс-службе Русала с предприятием прокомментировали следующим образом: «В прошлом году в связи с убыточностью производства, обусловленной отсутствием спроса на продукцию и устаревшими неэффективными мощностями, Русал был вынужден временно законсервировать Ярославскую горно-рудную компанию (ЯГРК). Русал принял все необходимые меры для минимизации негативных последствий приостановки производства для персонала.

Высвобождающимся сотрудникам было предложено более 800 вариантов вакансий или компенсации, размер которой в зависимости от стажа составлял от 5 до 7 окладов, свыше установленного законодательством уровня. Также Русал по своей инициативе частично компенсировал работникам задолженности по кредитам (от 70 до 100 тыс. руб.) и выплатил разовые индивидуальные премии. Более 200 человек продолжает работать на предприятии.

Таким образом, Русал выполнил и выполняет все обязательства перед регионом. Была оказана помощь местной власти в подготовке проектов для получения статуса моногорода. Русал в долгосрочном периоде планирует провести модернизацию и техническое перевооружение предприятия.

Организация на ЯГРК производства альтернативной продукции - цинка, брикетов и редкоземельных металлов - экономически нецелесообразна, так как на сегодняшний день не имеет под собой технической и технологической и коммерческой базы.

Компания активно рассматривает различные варианты выпуска на комбинате продукции для новых отраслей, ведет переговоры с заинтересованными сторонами в поисках возможностей по перезапуску производства и повышению его эффективности. Это не быстрый процесс, но Русал продолжает работу в данном направлении».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 482

Комментарии

  • уже 4 месяца прошло и что не будь изменилось? народ погибает без работы !

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter