США , спрос на сталь , импорт стали | 02 сентября 2014 г. | 06:03

Рынок США стал магнитом для мировых экспортеров стали - MEPS

Согласно данным британского консалтингового агентства MEPS, тренды цен на сталь на региональных рынках разошлись в разных направлениях за последние 12 месяцев. Так, продажные цены в Северной Америке были стабильны, тогда как на рынках ЕС и Азии оказались под негативным давлением.

На североамериканском рынке мы наблюдали ряд исключительных факторов в течение прошлого года, в том числе незапланированные простои и сбои в поставках сырья и отгрузках метпродукции, связанные с погодными условиями. Это привело к дефициту предложения стали и увеличению сроков поставок. Следовательно, местные метзаводы смогли провести ряд повышений цен на внутреннем рынке.

Европейские и азиатские сталепроизводители, преимущественно, не смогли поднять отпускные цены в связи со снижением затрат на производство, слабым спросом и ростом конкуренции.

В результате появились существенные отличия между ценами в Северной Америке и на других мировых рынках. Главные экспортеры взяли этот факт на заметку и попытались реализовывать свою продукцию в этом регионе.

Согласно данным ISSB, в 1 полугодии 2014 года американский импорт всего сортамента металлопродукции возрос около 30% в годовом исчислении. Рост в сегменте плоского металлопроката оказался более ярко выраженным и составил приблизительно 45%.

Многие потребители стали в Северной Америке увидели потенциал для снижения собственных затрат и решили закупить существенные объемы метпродукции зарубежом. Однако это событие не осталось незамеченным. Американские метзаводы и профильные ассоциации призвали власти страны защитить внутренний рынок.

Несмотря на реализацию импортного материала по конкурентной цене, возможные протекционистские меры правительством США вынуждают трейдеров и потенциальных покупателей закупать металлопродукцию очень осторожно у производителей из третьих стран.

Мы прогнозируем, что цены в ЕС и Азии достигнут дна в 2014 году после 3-летнего периода снижения. Умеренный рост спроса должен помочь повысить отпускные цены в следующем году. Экономические условия могут улучшиться существенно. Однако, затраты на покупку железной руды останутся на низком уровне, но другие производственные издержки могут возрасти.

В то же время небольшая понижательная коррекция цен возможна в Северной Америке после сильного 2014 года. Тем не менее, наш прогноз относительно отличий между ценами на североамериканском и других мировых рынках останется в целом неизменным по сравнению с прошлыми трендами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter