Металлургия РФ , Путин , новые мощности | 01 сентября 2014 г. | 15:10

Путин настаивает на строительстве металлургического предприятия в Якутии

Президент РФ Владимир Путин настаивает на необходимости строительства компанией ОАО "Евраз" в Якутии металлургического предприятия, которое несколькими годами ранее было признано компанией инвестиционно непривлекательным.

"Как только замаячит свет в конце тоннеля в металлургической сфере, а в целом-то ситуация на мировых рынках неплохо складывается, как только в этом регионе все станет стабильно и перспектива более долгосрочная будет появляться, давайте договоримся так, что мы не отказываемся от этого", - сказал Путин на совещании по господдержке приоритетных инвестпроектов и территорий на Дальнем Востоке.

Новости по теме

Как сказал в ходе совещания председатель совета директоров ОАО "Евраз" Александр Абрамов: "Мы делали предварительный технико-экономический расчет для вас и докладывали шесть лет назад по строительству металлургического комбината полного цикла на базе углей и железной руды Южной Якутии. И в тот момент он был инвестиционно привлекательным". "Мы готовы еще раз сделать ТЭО более подробное или, может быть, обновленное на сегодняшний день и доложить результаты правительству. Если мы заблуждаемся, почему бы и нет (реализация проекта), конечно, но на сегодняшний день ситуация мало обнадеживающая, мягко говоря", - сказал Абрамов.

Путин, отвечая главе "Евраз", попросил более внимательно отнестись к этому вопросу. "Мы исходим из того, что вы можете спокойно работать. Там есть некоторые шероховатости с лицензией, связанные с тем, что в ней предусмотрено строительство. Никто вас не будет ограничивать в вашей сегодняшней работе, и никаких угроз нет и не будет, хочу, чтобы вы об этом услышали. Но, просто прошу вас, внимательно все-таки к этому отнестись", - сказал глава государства.

Абрамов ответил: "Мы такую работу сделаем и доложим".

Источник: Прайм
Просмотров: 664

Комментарии

  • Главный металлург страны, чо. Друг физкультурников, отец народов...

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter