Газпром , Трубы , Сила Сибири | 01 сентября 2014 г. | 12:00

«Сила Сибири» обойдется в 770 млрд руб.

Ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода «Сила Сибири» составит 770 млрд руб., говорится в материалах, подготовленных к предстоящей в понедельник торжественной церемонии соединения первого звена газопровода «Сила Сибири», которая пройдет в Якутии с участием президента России Владимира Путина.

Газопровод станет общей газотранспортной системой для якутского и иркутского центров газодобычи. Газ по нему будет поставляться как на экспорт в Китай, так и на внутренний российский рынок. Общая протяженность газопровода составит 3,968 тыс. км. На первом этапе будет построен участок газопровода «Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение – Благовещенск».

Поставки российского газа по «восточному маршруту» в Китай начнутся в 2019 г. К такому решению пришли председатель правления Газпрома Алексей Миллер и первый заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли в ходе обсуждения работ по строительству газотранспортной системы «Сила Сибири».

Новости по теме

«Восточный» газовый маршрут предусматривает поставку в КНР 38 млрд м3 российского природного газа в год по магистральному газопроводу «Сила Сибири». Соответствующий контракт о поставках сроком на 30 лет был подписан Газпромом и CNPC 21 мая. Сумма контракта составляет около $400 млрд.

Газпром ведет активную подготовку к обустройству Чаяндинского месторождения, строительству газотранспортной системы «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода.

«Газпром» действует четко и слаженно, реализуя проекты на Востоке России. Жесткий график работ выдерживается. Мы сохраним этот темп и завершим строительство всех объектов в срок», - заявил на совещании Алексей Миллер.

Стороны также обсудили перспективы поставок газа в КНР по «западному» маршруту, который предусматривает реализацию месторождений Западной Сибири для последующей транспортировки в Китай.

Чаяндинское месторождение по объему запасов относится к категории уникальных, отмечается в материалах к предстоящей торжественной церемонии: порядка 1,45 трлн м3 газа и около 93 млн т жидких углеводородов. Планируется, что ежегодно на данном месторождении будет добываться до 25 млрд м3 газа и не менее 1,5 млн т нефти.

Обустройство газовой залежи Чаяндинского месторождения начнется в 2015 г. Начало добычи газа намечено на конец 2018 г., а первые экспортные поставки в Китай - на 2019 г.

Источник: Прайм
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter