Северсталь-метиз предлагает новые решения для гражданского строительства

Северсталь-метиз (входит в ОАО «Северсталь») совместно со своими финскими партнерами разработала сэндвич-панели для гражданского строительства. Об этом сообщает пресс-служба Северстали.


Проект разрабатывался инженером Северсталь-метиза Юргеном Мандлем вместе со специалистами из финских компаний PiiMat OY и Eurocrete Consult OY. Представленная ими идея проста, как все гениальное: в опалубочную форму панели заливается сталефибробетонная смесь, обладающая определёнными качественными свойствами. Стоит отметить, что фибру, обеспечивающую расчётные характеристики сталефибробетона, выпускает только Северсталь-метиз.

Новости по теме

Конструктивно сэндвич-панель состоит из слоя сталефибробетона (100 мм), выполняющего несущую функцию, и фасадного слоя (40 мм) из бетона с полипропиленовой фиброй, соединённых между собой слоем минераловатного утеплителя, толщина которого варьируется. Полученная панель обладает такими же прочностными характеристиками, как и традиционная бетонная панель с арматурой. Эта уникальная продукция успешно прошла испытания на качество в июле на базе компании Lipabetoni в г. Пиексямяки (Pieks?m?ki, Финляндия).

Данная технология имеет долгосрочные перспективы. Во-первых, ее применение позволяет снизить металлоемкость конструкции, во-вторых, исключается процесс укладки арматуры в форму, что упрощает и удешевляет процесс производства. В перспективе развития данного направления находятся проекты разработки фундаментных блоков и подобных сэндвич-панелей для кровельных элементов. Новые продукты будут предназначены, в том числе, и для гражданского строительства в России.

«Конкуренция на рынке сталефибробетона, как, впрочем, и везде, в настоящее время чрезвычайно высока. Поэтому наша компания старается найти применение своим продуктам в новых областях. И можно отметить, что у нас это успешно получается», — комментирует Александр Шевелев, генеральный директор Северсталь-метиза.

Подробнее о своих новых разработках специалисты Северсталь-метиза расскажут на 3-ей общероссийской конференции "Проволока - крепеж'2014", которая пройдет 10-11 сентября в Магнитогорске и Белорецке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 164

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter