КрАЗ увеличивает производство сплавов и АВЧ

Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ, входит в состав Русала) за 6 месяцев 2014 г. произвел 498,367 тыс. т товарного алюминия, что практически идентично аналогичному показателю за 2013 г. (рост - 0,28%). Однако КрАЗ значительно нарастил долю продукции с добавленной стоимостью: 183,096 тыс. т от общего объема производства составили сплавы и алюминий высокой чистоты (АВЧ). Это на 18,1% выше показателя, полученного КрАЗом год назад. Наибольший покупательский интерес отмечен к литейным сплавам. В первую очередь, это связано с динамичным развитием международной автомобильной индустрии.

Отмечен рост спроса и на алюминий высокой чистоты. Поэтому КрАЗ в этом году запустил в работу дополнительно 10 электролизёров, выпускающих АВЧ. Сейчас в корпусе АВЧ, который вышел на полную мощность, работают все 74 электролизера. Это позволило за 1 полугодие 2014 г. получить 7,213 тыс. т АВЧ, что на 14% выше прошлогоднего результата (5,701 тыс. т).

КрАЗ - единственный завод в России и СНГ, выпускающий АВЧ. Используется АВЧ в аэрокосмической индустрии, при производстве компьютерных жестких дисков, сотовых телефонов и конденсаторной фольги. Основные покупатели АВЧ – компании Азии, Японии, США.

«Мы продолжаем выполнять задачу, связанную с наращиванием выпуска продукции с добавленной стоимостью до 40% от общего объема производства, – рассказал управляющий директор КрАЗа Леонид Рагозин. – Уже сейчас этот показатель на предприятии равен 36,7 %. Это лучший результат за всю историю предприятия».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter