Высший суд Индии признал незаконной выдачу угольных лицензий за 17 лет

Высший суд Индии признал незаконной выдачу правительством страны лицензий на добычу угля с 1993 по 2010 года, поставив под вопрос проекты, уже реализованные на шахтах, и обострив дефицит сырья на рынке.

Выдача властями Индии более чем 200 лицензий на добычу угля стальным, цементным и энергетическим компаниям оказалась в центре скандала, который индийские СМИ назвали «Coalgate». Согласно аудиторскому отчету от 2012 года, из-за продажи разрешений по заниженным ценам государственная казна недополучила $33 млрд.

После решения суда акции Jindal Steel and Power, Hindalco Industries и Sesa Sterlite упали более чем на 10%. Эти компании инвестировали миллиарды долларов в строительство металлургических и электроэнергетических заводов вокруг угольных блоков.

Новости по теме

Суд также постановил, что продолжит слушания по этому делу 1 сентября, после которых решит, признать эти лицензии недействительными или наложить штраф на эти компании.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Индии Пиюша Гояла (Piyush Goyal), окончательное решение будет принято в интересах страны.

Неопределенность вокруг угольных лицензий затрудняет разработку месторождений. По различным оценкам, только 30 шахт из 200 добывают около 40 млн. т сырья в год.

Массовая отмена разрешений усугубит дефицит углей для электростанций. В 2013-14 фингоду, который завершился 31 марта, Индия произвела 565 млн. т угля.

Источник: Reuters
Просмотров: 87

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter