СЛЗ за первый год работы заключил контрактов на 2,4 млрд руб.

Серпуховский лифтостроительный завод (СЛЗ, входит к группу СУ-155) подвел итоги первого года работы. Главным результатом стал выход предприятия на половину запланированной мощности в 15 тыс. кабин в год, а также увеличение номенклатуры серийной продукции более чем в три раза. Предприятие заключило контракты на поставку лифтового оборудования в крупнейшие домостроительные комбинаты России на сумму более 2,4 млрд руб.

СЛЗ— это единственное российское предприятие своего профиля, открытое за последние 60 лет. Начало работы СЛЗ стало одним из ключевых событий работы промышленного блока СУ-155 в 2013 г. Старт первой линии в августе прошлого года дал губернатор Московской области Андрей Воробьев. В течение года с официальными визитами на предприятии побывали также член государственной Думы Владимир Ресин, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, а также председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

В мае 2014 г. завод вышел на половину запроектированной мощности, произведя за этот месяц 629 лифтов марки Wellmaks. Таким образом, предприятие уже в первый год работы смогло выпускать до 7,5 тыс. лифтов ежегодно. К сентябрю 2014 г. налажена работа производственных цехов в три смены. Позитивные итоги первого года работы предприятия подтверждают планы завода по выходу на производство до 15 тыс. лифтов марки Wellmaks в год в 2015-2016 гг., заявленные в период старта работы предприятия.

Производимые заводом лифты марки Wellmaks поставляются по контрактам в крупнейшие застройщики России, в том числе – для оснащения строящегося жилья СУ-155.

За первый год работы более чем в три раза увеличилась номенклатура выпускаемой продукции. В первое время СЛЗ выпускал 4 серийных проекта, спустя всего 10 месяцев — уже 13 серийных разработок. Кроме того, за год было выпущено 30 специальных проектов (СП). Такие разработки всегда сложны, так как учитывают индивидуальные особенности (нестандартные габариты, необычную конфигурацию дверных проемов и т.д.) и требуют создания новой технической документации и конструкторских чертежей.

Сегодня конструкторский коллектив завода разрабатывает индивидуальный проект кабины лифта для Московской областной программы по замене лифтового оборудования, отработавшего свой срок. СЛЗ является крупнейшим машиностроительным предприятием в Подмосковье и способен обеспечить высокую долю необходимого нового лифтового оборудования для всей России.

Новости по теме

В кратчайшие сроки заводу удалось принять на работу специалистов всех направлений из городов южного Подмосковья (Подольск, Чехов, Серпухов, Обнинск, Протвино и т.д.). Сегодня на СЛЗ трудоустроено 673 человека, из них 486 — это жители Серпухова и Серпуховского района Подмосковья. Высокая техническая подготовка сотрудников позволила с мая 2014 г. приступить к выпуску лифтов без машинного помещения и серийно выпускать лифты без машинного помещения с проходной кабиной.

С начала года на заводе запущены в работу 2 итальянские покрасочные линии, 3 покрасочные камеры, сварочное производство, включая 2 роботизированных аппарата и 8 полуавтоматических механизмов, 29 промышленных станков, 10 единиц ремонтно-инструментального оборудования, а также 2 мостовых крана грузоподъемностью 10 т.

СЛЗ стал первым предприятием промышленного кластера ГК «СУ-155» в Подмосковье. В единой промышленной зоне в Серпухове разместятся новые производства – машиностроительное, лифтостроительное, а также транспортная база.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 189

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter