BHP Billiton , Цены , железная руда | 27 августа 2014 г. | 05:02

Цены на железную руду вряд ли вновь превысят $100/т - гендиректор BHP

Мировые цены на железную руду вряд ли вновь превысят отметку в $100/т. Такой прогноз озвучил Эндрю Маккензи (Andrew Mackenzie), генеральный директор англо-австралийской горнорудной компании BHP Billiton.

При этом, по его словам, несмотря на негативный прогноз, компания готова инвестировать еще $3,25 млрд. в расширение железорудных мощностей в штате Западная Австралия, чтобы увеличить предложение сырья на рынке.

Гендиректор также отметил, что котировки железорудного сырья на прошлой неделе вплотную приблизились к около $90/т и близки к 5-летнему минимуму.

«Маловероятно, что цены на железную руду вновь вернутся к $100/т, поэтому наши прогнозы относительно котировок строятся ниже этой отметки», - сказал Эндрю Маккензи.

Напомним, что в прошлом году средние цены на железную руду составляли $135/т, но в текущем этот показатель будет значительно ниже. Тем не менее, BHP не отказывается от планов расширения мощностей до 225 млн. т в год. Этот фактор, а также низкая себестоимость добычи компании на уровне $40/т означает, что котировки руды продолжат падение.

Источник: The Australian
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter