БМЗ | 25 августа 2014 г. | 17:20

БМЗ развивает производство сортового проката

В ходе рабочей поездки в Гомельскую область председатель правительства Республики Беларусь Михаил Мясникович посетил Белорусский металлургический завод (БМЗ).

В настоящее время основной целью развития БМЗ является проведение мероприятий технического и технологического характера для наращивания объемов производства, доведения выплавки и разливки стали до уровня 3 млн т в год, снижения себестоимости и импортной составляющей выпускаемой продукции. Для достижения поставленных задач разработана и реализуется «Комплексная программа модернизации действующих и создания новых высокопроизводительных рабочих мест на 2012-2015 гг.». Именно модернизации предприятия Михаил Мясникович уделил особое внимание, посещая БМЗ.

Руководитель правительства Республики Беларусь ознакомился с результатами комплексной модернизации сталеплавильного производства (на заводе реконструированы и введены в эксплуатацию дуговая электросталеплавильная печь с внедренной интенсификацией выплавки стали, установка пылегазоудаления №1, машина непрерывного литья заготовки №2, построена новая известково-обжигательная печь №3). В частности, он посетил в электросталеплавильном цехе №1 модернизированную машину непрерывного литья заготовок №2.

На площадке нагревательной печи строящегося сортопрокатного цеха №2 — главного объекта программы модернизации — премьер-министра ознакомили с ходом монтажа основного технологического оборудования. Были рассмотрены вопросы реализации инвестиционного проекта по организации производства сортового проката, а также технические преимущества строящегося мелкосортно-проволочного стана, рынки сбыта новой продукции. Ввод в эксплуатацию данного объекта позволит осуществлять полную переработку литой заготовки и блюмов, производимых в электросталеплавильных цехах, сформировать законченный производственный цикл, сбалансировать мощности металлургического передела, получить возможность выйти на рынок с высококачественной металлопродукцией – катанкой и сортовым прокатом из конструкционных, инструментальных, подшипниковых и рессорно-пружинных сталей. Стоит отметить, что прокатный стан будет укомплектован самым современным на сегодня в мире оборудованием, в том числе линией технического контроля и зачистки заготовок, термообработки готового проката вне линии стана в контролируемой атмосфере, а также линиями контроля и зачистки прутков. Производительность стана — 700 тыс. т проката в год с возможностью увеличения производства проката до 1 млн т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 150

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter