Енакиевскиевский металлургический завод получил серьезные повреждения

В результате артиллерийского обстрела Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ, входит в группу Метинвест) из строя вышли известково-обжиговый и огнеупорный цеха, серьезные повреждения получили конвертерный и энергетические цеха, а также управление железнодорожного транспорта. Жертв нет.

По предварительной оценке, известково-обжиговый и огнеупорный цеха потребуют капитального ремонта. В конвертерном цехе серьезно поврежден блок водоподготовки машины непрерывного литья заготовок. Разрушены оросительные системы и обшивка градирни. Повреждены электрофильтры цеха вентиляции. В управлении железнодорожного транспорта разрушены некоторые участки железнодорожных путей, фронтальный ковшевой погрузчик и универсальная путевая машина. Также пострадали здания и сооружения вспомогательных цехов (складские и бытовые помещения).

Генеральный директор ЕМЗ Александр Подкорытов сказал: «Ситуация на меткомбинате сложная, однако менеджмент и специалисты предприятия при поддержке руководства группы Метинвест продолжают поддерживать завод в работоспособном состоянии. В виду существенных технологических проблем, возникших в результате боевых действий, существуют риски потери рабочих мест – сегодня мы обеспечиваем работой около 6 тыс. человек, и это без учета связанных с нами подрядных компаний и организаций. Остановка завода – это не только удар по г. Енакиево. Это большие потери для бюджетов всех уровней. Сегодня около 25% бюджета г. Енакиево – это вклад нашего завода. В 2013 г. ЕМЗ перечислил в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды 336 млн гривен, что на 49% больше, чем в предыдущем году. После того, что случилось, я не возьмусь прогнозировать объем бюджетных отчислений до конца 2014 года. Ясно, что мы многое теряем. Остается только надеяться, что потери в итоге окажутся восполнимыми».

Напомним, 18 августа 2014 г. в ходе боевых действий были повреждены высоковольтные линии электропередач (110кВ), питающие г. Енакиево. Таким образом был обесточен завод и остановлено производство. Большинство работников предприятия были отправлены домой. На заводе остались только технологический персонал и дежурные бригады. А двумя днями ранее, 16 августа, вооруженными представителями Донецкой Народной Республики был украден маневровый тепловоз, судьба которого до сих пор неизвестна.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 213

Комментарии

  • Что вообще будет с Ахметовым?

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter