УАЗ переработает шламы в скандий

На Уральском алюминиевом заводе (УАЗ, входит в состав Русала) запущена пилотная промышленная установка по производству скандиевого концентрата из красного шлама для последующего производства сплавов. Инвестиции в проект в 2014 г. составили 74 млн руб.

Новая установка способна производить 2,5 т скандиевого концентрата в год. Русал рассчитывает до конца 2014 г. создать технологию и опытно-промышленную установку по переработке скандиевого концентрата в товарный продукт с содержанием оксида скандия до 99,0%. Стоимость такого продукта на рынке сегодня колеблется от $3 тыс. до $5 тыс. за 1 кг.

Применение скандия в виде легирующей добавки значительно улучшает потребительские свойства сплавов. Появление собственного ценного сырья для производства сплавов позволит компании снизить расходы, связанные с его закупкой.

Потенциальными потребителями алюминий-скандиевых сплавов являются авиационная, автомобильная и железнодорожная отрасли.

«Запуск установки на УАЗе позволит достичь двух важных целей. Во-первых, это передовой опыт по утилизации отходов и производству ценного сырья, который в дальнейшем будет тиражирован на других глиноземных заводах. Предприятия станут более экологичными, перерабатывая свои собственные отходы. Во-вторых, компания получит долгосрочный экономический эффект за счет самостоятельного выпуска дорогостоящей продукции», - отметил технический директор Русала Виктор Манн.

Проект по внедрению безотходной и экологически безопасной технологии переработки красного шлама внедряется на УАЗе с 2013 г. Первым этапом стали разработка и запуск опытно-промышленной установки по производству флюсовой добавки для черной металлургии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 248

Комментарии

  • Шламы в скандий можно переработать разве что трансмутацией элементов :))

    А без этого приема скандий из шлама можно разве что извлечь.

    • 0
    • Андрей Лоран
    • 22 августа 2014 г.   19:24
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter