Авиационное оборудование и Иркут развивают сотрудничество

Холдинг Авиационное оборудование (входит в государственную корпорацию Ростех) поставит в 2014 г. корпорации Иркут новейшее оборудование для учебно-боевого самолета Як-130 на сумму 500 млн руб. Для Як-130, серийный выпуск которых в Иркутске ведется с 2011 г., будут поставляться современные агрегаты зажигания, фильтры для топливных систем, а также контактные и кислородные устройства. Основными разработчиками и производителями продукции для учебно-боевого самолета выступает ряд уфимских компаний, входящих в холдинг Авиационное оборудование.

В соответствии с условиями контракта между холдингом Авиационное оборудование и корпорацией Иркут, подписанным в декабре 2013 г., в поставках оборудования для Як-130 участвует шесть предприятий, входящих в холдинг.

В частности, предприятие Молния (г. Уфа) поставляет электронные блоки управления с полной ответственностью ЭСУ-222 и ЭРРД-14-130 для маршевого и вспомогательного газотурбинных двигателей учебно-боевого самолета. Созданная система сделана специально под этот борт и не имеет аналогов.

Электронные блоки управления с полной ответственностью (Full Authority Digital Engine Control system, FADEC) холдинга «Авиационное оборудование» включают в себя функции запуска и управления двигателем на всех режимах работы, его защиту от предельных показателей, контроль и диагностику двигателя и его систем, включая виброконтроль. Основным преимуществом ЭСУ-222 стала интеграция всех функций в едином блоке. Стоит отметить, что ранее каждая из функций была закреплена за отдельным агрегатом.

Также специально для Як-130 предприятие Молния разработало и выпустило агрегаты зажигания топлива ПВФ-11-1 и ПВФ-11-3 для маршевого и вспомогательного газотурбинных двигателей воздушного судна. Данные агрегаты зажигания обеспечивают розжиг топливовоздушной смеси при запуске двигателя. По своим характеристикам имеют сниженную на 20% массу, и, благодаря использованию новых технических решений, материалов и комплектующих, жизненный ресурс изделий увеличен в 3-4 раза по сравнению с аналогичными агрегатами предыдущего поколения.

Предприятие Гидравлика (г. Уфа) поставляет гидравлические фильтры топлива ЖКДЕ.061146.007 с увеличенной степенью фильтрации – 5 мкм. Эта система высокого давления отличается от предшествующих моделей с тонкостью фильтрации 12 мкм использованием нового сигнализатора засорения, за счет которого фильтр легче своих аналогов на 0,5 кг. Установка двух таких систем на самолет снижает его вес на 1 кг. Кроме того, уфимское предприятие поставляет на Як-130 фторопластовые рукава, которые предназначены для гибкой связи различных агрегатов, работающих в условиях высокого уровня вибрации. Они будут применяться в системе приводов элеронов (органы управления углом крена самолета), а также в бустерных (системы управления летательным аппаратом) и основных гидросистемах ВС.Уфимское агрегатное производственное объединение поставит для Як-130 полупроводниковые свечи СП-70, предназначенные для воспламенения топливовоздушной смеси при запуске изделия. Учебно-боевой самолет также получит контактное устройство Ку-30Е для обеспечения электрического контакта в высоковольтных сетях систем зажигания и экранированный угольник УЭ-90Е, обеспечивающий электрический контакт между проводом высокого напряжения и головкой свечи.

Котласский электромеханический завод (КЭМЗ) и предприятие Респиратор поставляют кислородные баллоны и другое оборудование для данного летательного аппарата

Также на базе холдинга Авиационное оборудование был разработан трехфазный преобразователь ПТС-250С для постоянного автономного электрического питания, также используемый на Як-130. Производство именно этого изделия было перенесено с московских площадок на предприятие Гидравлика. В июле 2014 г. оно выпустило 100 первых единиц этого изделия. Планируемый объем выпуска ПТС-250С в 2014 г. составляет более 1,150 тыс. единиц изделия и должен быть увеличен в 2015 г. до 1,5 тыс единиц.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter