Борис Дубровский провел совещание на Карабашмеди

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел сегодня выездное совещание на заводе Карабашмедь. Среди участников мероприятия - заместители председателя Правительства Челябинской области Иван Феклин и Олег Климов, министр промышленности и природных ресурсов Алексей Бобраков, министр радиационной и экологической безопасности Егор Ковальчук, первый заместитель министра экономического развития Ирина Акбашева, руководитель агентства инвестиционного развития Олег Пермяков. Русскую медную компанию (РМК) представляли президент Всеволод Левин, вице-президент по металлургическому производству Алексей Бакин, генеральный директор Карабашмеди и Кыштымского медеэлектролиного завода (КМЭЗ) Александр Голов.

В начале своей поездки Борис Дубровский посетил КМЭЗ – предприятие замыкает единую производственную цепочку РМК, выпуская медные катоды и катанку.

Борис Дубровский с нескрываемым интересом металлурга осмотрел цеха электролиза меди и производства медной катанки, подробно расспросив Александра Голова об особенностях применяемых технологий и используемом оборудовании.

Традиционно для всех гостей КМЭЗа, делегация посетила отделения аффинажа, где производят серебро и золото.

После приезда на Карабашмедь гости сразу направились осматривать масштабную стройку второго сернокислотного цеха, строительство которого завершится во втором квартале 2015 г. Бюджет проекта – порядка 5 млрд руб.

Открывая совещание, посвященное экологической политике металлургических предприятий и муниципальных образований Челябинской области, Борис Дубровский поделился впечатлениями о двух предприятиях РМК: «Впечатления положительные. КМЭЗ – просто лаборатория! Карабашмедь – в развитии. Радует, что оба предприятия работают с прибылью: на территорию поступают налоги. Инвестиции в экологические проекты впечатляют».

В свою очередь Александр Голов подробно рассказал о планах развития Карабашмеди. Борис Дубровский убедился в том, что старая технология, ставшая притчей во языцех, на заводе не используется (последняя шахтная печь была демонтирована в 2007 г.). Завод продолжает активно развиваться: в 2015 г/ в эксплуатацию вводится сернокислотный цех, что позволит утилизировать более 98% отходящих газов. Борис Дубровский задавал много уточняющих вопросов, демонстрируя профессионализм металлурга со стажем.

Проблемы и перспективы развития мирового и российского рынков меди и продукции на ее основе будут обсуждаться участниками 3-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которую 9-10 октября проведет журнал «Металлоснабжение и сбыт»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 270

Комментарии

  • Молодец врио посетил Кыштым, Карабаш с целью налаживания экологичного производства!!! Поездка главы региона была полностью посвящена решению экологических проблем в городах. И конечно же все мы на 100% уверены, что новое сернокислотное производство в Карабаше очень экологично! Все культурные и воспитанные люди знают насколько полезна серная кислота! ГОК Томинский венец экологии, помойка которую запустили в Полетаево очень экологична! За полгода нахождения на своём посту врио куда не посмотришь, то экологические проблемы решает, то в апрельское ненастье снег чистит, то дороги строит, весь в трудах!

  • А Карабашцы и дальше будут задыхаться в газу?

    Пока в городе гостил с визитом ио губернатор Дуброский, Карабашцы наслождались чистым воздухом, но после его отьезда город сного погрузился в газовый смог. Приезжайте к нам почаще Борис Александрович, нам так понравилось дышать чистым воздухом.

  • Дубровсому 14 сентября предстоят выборы, вот он и катается по области. А экология его не интересует. Ему голоса нужны:).

Все комментарии (3)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter