Болгария , Газпром , Трубы , Южный поток | 19 августа 2014 г. | 14:01

Болгария «морозит» «Южный поток»

Министерство экономики и энергетики Болгарии приостановило работу по проекту газопровода «Южный поток», в том числе заключение новых договоров, до тех пор, пока он не будет приведен в соответствие с европейским законодательства.

Согласно официальному сообщению, размещенному на сайте ведомства, министр экономики и энергетики Васил Штонов в письме, направленном в адрес Болгарского энергетического холдинга, распорядился приостановить все действия по реализации проекта, в том числе процедуры заключения договоров по «Южному потоку». Кроме того, холдинг должен оказать содействие Европейской комиссии в приведении проекта в полное соответствие с европейским законодательством.

Основная претензия европейских чиновников состоит в том, что, согласно правовым нормам Европейского Союза, поставщик энергоносителей, в данном случае - Газпром, не имеет права контролировать доступ к трубопроводам. Законодательство Европейского Союза требует разделения поставщиков газа, транспортных и распределительных компаний, свободного доступа третьих сторон к транспортной инфраструктуре, конкурсной борьбы за контракты.

Новости по теме

Что касается конкретно Болгарии, то как заявлял ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, к ее соглашению с Россией у Брюсселя есть вопросы в области экологии, правил внутреннего рынка и антимонопольного законодательства. В июне Европейская комиссия предъявила претензии к «Южному потоку», после чего по решению главы болгарского правительства Пламена Орешарски проект был остановлен до завершения разбирательства в Еврокомиссии.

Как сообщалось, в рамках контракта на болгарский участок предполагается построить транзитный газопровод «Черное море - Граница с Сербией» протяженностью 541 км, 362 км лупингов, отвод протяженностью 59 км до узла распределения газа в Провадии и сам узел (для сброса газа в существующую болгарскую систему газопроводов потребителям в Болгарии, Турции, Греции и Македонии), приемный терминал Паша Дере, три компрессорных станции (КС Варна, КС Лозен, КС Расово общей мощностью 300 МВт). Строительство транзитного газопровода через территорию Болгарии на границу с Сербией и трех компрессорных станций в Болгарии планировалось завершить к концу 2016 г. Газопроводы-лупинги предполагалось построить к 2017 г.

«Южный поток» - глобальный инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода мощностью 63 млрд м3 в год через Черное море в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков.

Морской участок газопровода будет состоять из четырех ниток протяженностью более 930 км каждая, проложенных в едином коридоре по дну Черного моря на глубине более 2,200 тыс. м. Строительством морского участка «Южного потока» занимается совместная проектная компания South Stream Transport с долей участия Газпрома - 50%, итальянской Eni - 20%, германской Wintershall и французской EDF - по 15%.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 192

Комментарии

  • Померзнут зимой -вспомнят о южном потоке

    • 0
    • Шевченко Ольга
    • 19 августа 2014 г.   15:37
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter