Цены | 19 августа 2014 г. | 12:03

Как будет меняться конъюнктура рынка?

Отвечая на такой вопрос "Коммерсанта", Олег Петропавловский, старший аналитик ФГ «Брокеркредитсервис», отметил: "С начала года ситуация на рынке значительно улучшилась, так как произошла резкая девальвация рубля, упали цены в долларах. Сейчас металлурги подняли цены, практически сравняв их с экспортными. Например, горячекатаный лист сегодня стоит $733 на внутреннем рынке против $470 в начале года, арматура — $713 против $500. Однако спрос на внутреннем рынке по­-прежнему достаточно слабый, ощущается давление Китая, где цены ниже, чем в остальном мире. Это создает давление на стоимость российской продукции. Помимо прочего, упали цены на сырье — коксующий уголь и железную руду. С начала года снижение по этим позициям составило порядка 15%. Это также создает предпосылки к дальнейшему снижению цен на сталь.

В настоящее время в России отмечается сезонный высокий спрос на продукцию из стали, подогреваемый строительной отраслью. Но уже в ближайший месяц этот фактор уйдет и должно начаться снижение цен. В целом, спрос на стальную продукцию на внутрироссийском рынке падает. С окончанием сезонного спроса цены пойдут вниз, так как фундаментально на рынке ничего не изменилось. Украинский кризис положительно отразился на рынке стали, так как из РФ ушло много украинских производителей, снизилась конкуренция, в результате чего укрепились цены. Экономических санкций против стальной отрасли пока что не было и, вероятнее всего, не будет, так как Россия входит в ВТО".

Отслеживать изменения цен на наиболее ходовые позиции металлопроката на складах тредеров ЦФО в еженедельном режиме теперь можно с помощью мониторинга цен журнала "Металлоснабжение и сбыт". На главной странице приведен мониторинг в табличной форме, где показана текущая средняя цена и процент изменения ее по сравнению с предыдущей неделей. Кликнув на позицию, можно перейти на график динамики изменений цены за последние несколько недель. Мониторинг цен позволит в режиме реального времени отслеживать динамику цен на рынке металлов, что крайне важно для принятия верных оперативных решений.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 287

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter