Экорусметалл переплавит «старые» батареи в «новый» металл

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил стройплощадку предприятия по переработке аккумуляторных батарей, сообщила пресс-служба правительства региона.

До 40 тыс. т бывших в употреблении аккумуляторов будет перерабатывать в год завод компании Экорусметалл, строительство которого заканчивается в г. Сланцы. Для региона, как и для всего Северо-Запада России, его введение в строй позволит с одной стороны решить экологическую проблему, а с другой - производить порядка 25 тыс. т свинца в год.

«Переработка аккумуляторных батарей представляет серьезную проблему, поскольку в настоящий момент система их переработки не отработана. С появлением нового предприятия мы не только создадим в Сланцах новые рабочие места, но и обеспечим цивилизованный подход к утилизации батарей. Данное предприятие будет одним из лучших на территории России», - подчеркнул Александр Дрозденко.

Новости по теме

По словам руководителей завода, после запуска производства и при наличии избыточной сырьевой базы мощность предприятия может быть увеличена вдвое.
Основной продукцией завода станет рафинированный свинец чистотой 99,98%, свинцово-сурьмянистые сплавы в вариации с такими компонентами, как селен, олово, медь и кальций-алюминиевые сплавы. Свинец подобной марки используется для производства новых аккумуляторов, оплетения стекловолоконных кабелей, в оборонной и атомной промышленности. Завод будет осуществлять полностью безотходное производство.

Общая стоимость проекта - 30 млн евро.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии

  • Ну, экорус-не экорус, а свинец экологию города сланцы явно не улучшит..

    • 0
    • Андрей Лоран
    • 14 августа 2014 г.   09:21
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter