Десантники испытывают БМД-4М

Десантирование с воздуха сразу двух машин БМД-4М, переданных «Концерном «Тракторные заводы» в ВДВ для проведения всесторонних испытаний, состоялось 17 июля в Рязанской области. После приземления боевая техника была приведена в боевое положение и совершила марш в точку сбора. Успешно прошедший этап испытаний подтвердил соответствие БМД-4М требованиям, предъявляемым заказчиком.

Знаменательное событие состоялось накануне единого дня приемки военной продукции. Это мероприятие прошло под председательством министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу. На совещании он отметил: «По сравнению с прошлым годом объем поставок увеличился на 31%, а по сравнению с 2012 годом — на 84%, и это, безусловно, хороший результат. Важно, чтобы продукция военного назначения, поступающая в войска, не вызывала нареканий по качеству, ведь в последние несколько лет система военной приемки, контролирующая этот показатель, функционировала, к сожалению, не на должном уровне. С прошлого года нами предпринимаются серьезные шаги для исправления ситуации. На промышленных предприятиях усилен контроль военных представительств за качеством продукции на всех этапах ее производства. Мы обязаны поставить надежный заслон браку и недоработкам. При этом следует строго придерживаться принципа синхронизации поставок вооружения и техники со сдачей объектов инфраструктуры, необходимых для их хранения, а также размещения военнослужащих. Считаю, что проведение Единого дня приемки будет способствовать повышению качества военной продукции и ее своевременному поступлению на вооружение. Кроме того, данное мероприятие позволит повысить ответственность должностных лиц всех уровней за выполнение принятых на себя обязательств, тем более, здесь есть на кого равняться».

БМД-4М СТАНЕТ ОСНОВОЙ ПАРКА МАШИН ВДВ

Также в рамках исполнения гособоронзаказа, Курганмашзавод в марте этого года поставил в Воздушно-десантные войска России партию многоцелевых бронетранспортеров БТР-МДМ, а в июне – партию боевых машин десанта БМД-4М. Указанные десять единиц проходят подконтрольную эксплуатацию в частях ВДВ. БМД-4М – это боевая машина десанта четвертого поколения, оснащена боевым модулем «Бахча-У», который практически полностью унифицирован с вооружением БМП-3. Вооружение БМД-4М включает в себя 100-мм орудие 2А70, 30-мм автоматическую пушку 2А72, спаренный 7,62-мм ПКТ, ПТУР «Аркан».

Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов в ходе проведения единого дня приемки военной продукции сообщил, что «государственные испытания модернизированных боевых машин десанта БМД-4М и многоцелевых бронетранспортеров БТР-МДМ проходят в «3-м научно-исследовательском испытательном институте» Минобороны России. Эта техника станет основой будущего парка боевых машин ВДВ. Испытания планируется завершить к концу 2014 года». Подготовка экипажей на указанные машины проведена на заводе-изготовителе в ОАО «Курганмашзавод». В заключение командующий ВДВ подчеркнул, что проведенные подготовительные мероприятия позволят эффективно выполнить программу подконтрольной эксплуатации в условиях плановой боевой подготовки воинов-десантников.

В свою очередь руководство «Концерна «Тракторные заводы» приоритетом в своей работе определило гособоронзаказ и делает все необходимое для его своевременного выполнения. Крупнейший в России и за рубежом интегратор научно-технических и производственно-технологических ресурсов максимально оперативно и эффективно реагирует на все пожелания и замечания военных специалистов по повышению боевых и эксплуатационных свойств военной техники, а также реализации новых технических решений в ходе серийного производства.

Следует отметить, что для обеспечения своевременной поставки модернизированных боевых машин десанта второго поколения в прошлом году «Концерн «Тракторные заводы» в оперативном порядке в Волгограде создал дополнительное подразделение «Производство корпусов», которое вошло в структуру Волгоградской машиностроительной компании. По мнению руководства холдинга, такой шаг позволил в установленные сроки обеспечить исполнение не только текущего заказа, но и гарантировать успешное исполнение последующих.

ВгТЗ МОДЕРНИЗИРУЕТ САМОХОДНУЮ ПРОТИВОТАНКОВУЮ ПУШКУ

По словам исполнительного директора ООО «Волгоградская машиностроительная компания» (ВгТЗ) Александра Клюжева, в конце прошлого года был подписан госконтракт с Министерством обороны Российской Федерации на выполнение опытно-конструкторской работы по модернизации 125-мм самоходной противотанковой пушки 2С25. В текущем году конструкторское бюро волгоградского завода защитило перед заказчиком технический проект и приступило к разработке рабочей конструкторской документации. В IV квартале 2014 года предприятие приступит к изготовлению опытных образцов плавающей авиадесантируемой противотанковой пушки для последующих предварительных испытаний. Параллельно ведется работа по адаптации шасси 125-мм самоходной противотанковой пушки 2С25 под перспективные 120-мм и 152-мм самоходные артиллерийские орудия, разрабатываемые в кооперации с ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter