Псковская область , СПГ | 08 августа 2014 г. | 09:04

В Псковской области возводится комплекс СПГ

Временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Андрей Турчак в рамках рабочего визита посетил площадку по строительству комплекса сжижения природного газа (CПГ), сообщила пресс-служба администрации региона.

В разговоре с Андреем Турчаком генеральный директор компании Криогаз Рышард Рудницки рассказал о планах по развитию в регионе. Он подчеркнул, что подобные заводы уже работают в г. Калининграде и Кингисеппе, только мощность псковского завода будет в 2,5 раза больше кингисеппского. Производительность завода составит 3 т сжиженного газа в час. Здесь же будут заправляться газовозы, которые будут доставлять газ потребителям.

Преимущество сжиженного газа в том, что его можно доставить в любую точку области, где нет газопровода. Там он в специальном оборудовании снова преобразуется в газообразное состояние и подается в трубы.

«Самый главный вопрос, когда сжиженный газ появится в Пушкинских Горах и Опочке?» - спросил Андрей Турчак инвестора, подчеркнув, что для областной власти самое главное сейчас – газификация мазутозависимых районов.

«В течение 2 лет», - ответил Рышард Рудницки, уточнив, что половина всей продукции псковского завода будет рассчитана именно на внутренний местный рынок.
Затем прямо на строительной площадке между администрацией Псковской области и Криогазом состоялось подписание соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта. Подписи в документе поставили Андрей Турчак и Рышард Рудницки.

В продолжение состоялась закладка символического первого камня в фундамент предприятия по производству сжиженного газа. Андрей Турчак и Рышард Рудницки, взяв в руки лопаты, поместили капсулу с посланием к потомкам в бетонный блок, который станет частью здания промышленного комплекса.

Завод по производству сжиженного газа в Псковской области будет построен уже через год, а через 2 начнутся первые поставки газа потребителям. Основную часть строительных работ будут выполнять псковские подрядчики. «Имейте ввиду, по этой дороге я езжу часто, и буду следить за ходом реализации проекта», - добавил Андрей Турчак, обращаясь к инвестору.

Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит порядка 782 млн руб. В результате будет создано более 20 новых рабочих мест.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter