Цены , железная руда , Мировой рынок , Goldman Sachs | 07 августа 2014 г. | 07:08

Goldman Sachs ожидает падения цен на железную руду в 2015 году на фоне роста предложения

Цены на железорудное сырье продолжат падение в 2015 году, когда ускорятся темпы роста поставок руды, что приведет к усугублению профицита предложения на мировом рынке. Такой прогноз озвучили в Goldman Sachs Group.

Согласно отчету банка, во втором полугодии текущего года рост предложения будет вероятно умеренным, но тенденция темпов роста поставок превышает спрос в отношении три к одному.

При этом Goldman Sachs сохранил свой прогноз по средней цене на руду в 2015 году на уровне $80/т по сравнению со $106/т в 2014 году.

С начала этого года железорудные цены упали на 29% в связи с тем, что горнорудные компании, например, Rio Tinto и BHP Billiton, нарастили добычу, делая ставку на то, что большие объемы продаж нивелируют падение котировок на руду.

«Почти 6 месяцев назад на рынке появился избыток предложения, и еще далеко до завершения фазы коррекции. Ожидается, что в 2015 году темпы роста дополнительных поставок ускорятся, тогда как китайское стальное производство продолжит замедляться», - отметили аналитики Goldman Sachs.

Согласно данным The Steel Index, 6 августа 2014 года цена на руду с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Tianjin увеличилась на 0,4%, до $95,9/т. С марта сего года на рынке наблюдался медвежий тренд, в результате чего стоимость сырья 16 июня упала до $89/т, минимума с сентября 2012 года.

Источник: Bloomberg
Просмотров: 129

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter