Казахмыс , Казахстан , Киргизия , Медь , Цинк | 01 августа 2014 г. | 07:05

В 2014 г. Казахмыс планирует произвести 285-295 тыс. т меди

По итогам первого полугодия 2014 г. Казахмыс произвел 139 тыс. т меди в катодном эквиваленте. Объем производства к концу года ожидается в запланированном диапазоне 285-295 тыс. т. Во втором полугодии Казахмыс намерен повысить объемы производства за счет переработки дополнительных объемов сырья из незавершенного производства.

Добыча руды в отчетном периоде составила 18,2 млн т. Среднее содержание меди в руде – 1,02%.

Производство медного концентрата из собственного сырья во втором квартале 2014 г. на 9% превысило показатель первого квартала (79,6 тыс. т по сравнению с 72,9 тыс. т) в связи с увеличением объемов добытой руды. Увеличение производства медного концентрата было нивелировано повышением объема незавершенных работ на Балхашском медеплавильном заводе. Таким образом, объем производства катодной меди во втором квартале составил 45,8 тыс. т, что сопоставимо с первым кварталом 2014 г.

За шесть месяцев Казахмысом произведено 62 тыс. т цинка в концентрате, что соответствует объему производства в первом полугодии прошлого года. Производство серебра составило 5,2 млн унций, золота – 51 тыс. унций.

В Восточном дивизионе в первом квартале 2014 г. была произведена 41 тыс. т меди в катодном эквиваленте. Планируемый годовой объем производства для предприятий Восточного дивизиона и рудника Бозымчак (Кыргызстан) – около 80 тыс. т

Ранее Казахстан сообщал о ведении пусконаладочных работ на горно-обогатительном комплексе месторождения Бозымчак. В четвертом квартале 2014 г. ожидается начало промышленного производства. Во втором квартале на Бозымчаке в результате вскрышных работ добыто 62 тыс. т руды. По состоянию на конец июня 2014 г. здесь складировано 586 тыс. т руды, содержащей около 6,0 тыс. т меди и 39,0 тыс. унций золота. Это количество является достаточным для загрузки производственных мощностей фабрики до конца текущего года.

Проблемы и перспективы развития мирового и российского рынков меди и продукции на ее основе будут обсуждаться участниками 3-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которую 9-10 октября проведет журнал «Металлоснабжение и сбыт»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter