В России растут объемы жилищного строительства

По итогам первого полугодия 2014 г. в стране было введено 29,4 млн кв. метров жилья, что что на 30,2 % больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Индивидуальными застройщиками было введено 13,9 млн кв. м жилья, что составило 47% от общего объема строительства. Наибольшая доля индивидуальных домов в структуре ввода жилья приходится на субъекты юга России, районы Крайнего Севера и национальные республики — в республиках Алтай, Дагестан, Тыва, Чечня, Белгородской области этот показатель составляет от 80 до 95 %, а в Ненецком автономном округе и Магаданской области и вовсе достигает 100 %.

Среди субъектов Российской Федерации наибольшие объемы жилищного строительства осуществлялись в Московской области, где введено 10,3% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом, Краснодарском крае - 7,2%, Москве - 5,3%, Санкт-Петербурге - 4,8%, Татарстане - 4,1%, Башкирии - 3,7%, Ростовской области - 3,6%, Тюменской области - 3,5%, Ленинградской области - 2,9%, Новосибирской области - 2,8%, Свердловской области - 2,6%. В этих субъектах Российской Федерации построено чуть больше половины введенного жилья в России.

Новости по теме

Наибольший прирост объемов строительства произошел в Северо-Западном и Центральном федеральном округах (58 и 34 % соответственно. Более чем двухкратный рост объемов ввода жилья в первом полугодии 2014 г. был зафиксирован в Псковской, Калининградской, Ярославской, Воронежской, Сахалинской, Курганской областях, а также ряде национальных республик — Адыгее, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Чечне, Тыве.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 129

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter