КГМК планирует рост производства никеля

На преобразовательной подстанции ПП-70 цеха электролиза никеля Кольской горно-металлургической компании (КГМК, дочернее предприятие Норильского никеля) введен в промышленную эксплуатацию пятый агрегат постоянного тока. Его запуск завершил подготовку энергетических мощностей КГМК к увеличению производства электролитного никеля до 120 тыс. т.

Производство катодного металла – процесс энергоемкий, поэтому увеличение выпуска продукции было невозможно без усиления энергомощностей, которых для выполнения поставленной задачи не хватало. Для решения этой проблемы на преобразовательной подстанции ПП-70 цеха электролиза никеля поэтапно установили пять новых агрегатов постоянного тока. По своим техническим характеристикам они превосходят пять предыдущих, обеспечивавших производственный процесс в ЦЭН с 1982 г., устаревших и выработавших свой ресурс.

Новые агрегаты – это современные тиристорные выпрямительные агрегаты с параметрами 35 кА и 520В. Они выполнены с использованием 24-пульсной схемы выпрямления, гарантирующей низкую пульсацию выпрямленного напряжения и соответствие требованиям ГОСТов параметров качества электрической энергии в питающей электрической сети. Микропроцессорные системы управления выпрямителями поддерживают выходные параметры с высокой точностью и обеспечивают их работу в наиболее экономичном режиме. Стоимость каждого составляет около 80 млн руб.

Увеличение энергетических мощностей ЦЭН и ввод в эксплуатацию всех пяти агрегатов также является необходимым условием для реализации одного из важнейших проектов, входящих в стратегию развития Норильского никеля – проекта «Электроэкстракция никеля из растворов хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter