Азовсталь и ММК им. Ильича снизили производство стали и проката

Приостановлена поставка сырья на два металлургических комбината в Мариуполе — комбинат имени Ильича и Азовсталь в связи с непрекращающимися боями на участке Авдеевка-Ясиноватая Донецкой области. Об этом говорится в сообщении компании Метинвест.

"Из-за непрекращающихся боевых действий на участке Авдеевка-Ясиноватая Донецкой области нарушено и частично остановлено движение грузов по Донецкой железной дороге, вследствие чего возникла угроза со снабжением сырьем двух мариупольских металлургических комбинатов — имени Ильича и Азовсталь, — говорится в сообщении.

Предприятия вынуждены перевести ряд производственных мощностей на сокращенный режим работы. На МК Азовсталь из-за перевода производства в экономный режим сократилась выплавка конвертерной стали. В резерв выведена прокатная группа цехов комбината «Азовсталь» за исключением толстолистового цеха и шаропрокатного отделения.

Ограничение поставок коксующихся углей привело к увеличению периодов коксования в коксохимическом производстве, выработка кокса сократилась. Доменные печи ММК имени Ильича переведены на «тихий ход». Из-за снижения производства чугуна сокращена выплавка стали. На данный момент критичными являются остатки кокса на МК Азовсталь – 2 суток, ММК имени Ильича – 2,5 суток.

Также из-за приостановки движения больше 30 составов, груженых железорудным сырьем для комбинатов, ожидают пропуск через Донецкую железную дорогу. Возможны изменения в работе горно-обогатительных комбинатов Группы Метинвест: переориентация на экспорт сырья и складирование продукции.

Юрий Рыженков, генеральный директор Группы Метинвест:

- Боевые действия ставят под удар экономику Донбасса, а вместе с ним – и всей Украины. Металлурги и горняки попали на линию огня первыми. Акционер СКМ Ринат Ахметов поставил задачу сделать все возможное, чтобы не допустить остановки предприятий, остановки жизни на Донбассе любой ценой. Сегодня под угрозой работа металлургических гигантов, а это десятки тысяч человеческих судеб. Мы обращаемся к противоборствующим сторонам – прекратите огонь, артиллерия уничтожает мирных граждан, уничтожает будущее региона, наше будущее.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 215

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter