Rio Tinto продает угольные активы в Мозамбике индийской госкомпании

Вторая по величине горнорудная компания в мире Rio Tinto намерена продать угольные активы в Мозамбике индийской госкомпании International Coal Ventures (ICVL) за $108 млн., сообщают информированные источники.

«Мы ожидаем, что сделка состоится в ближайшие три-четыре дня», - сказал представитель правительства Индии, участвующий в переговорном процессе.

По словам источников, ICVL может приобрести 65% акций Rio Tinto Coal Mozambique, в которую входят проект Benga Mining, а также 100% в двух других шахтах Zambeze Project и Tete East Project. В 1 полугодии 2014 года предприятия RTCM произвели 733 тыс. т коксующихся и энергетических углей.

Если стороны договорятся, то это будет первое приобретение индийской International Coal Ventures, которую в 2009 году учредили для покупки зарубежных активов индийские госкомпании Steel Authority of India, Coal India и электроэнергетическая компания NTPC.

Эта покупка повысит обеспечение индийских сталепроизводителей коксующимся углем. Индия импортирует порядка 40 млн. т в год углей для коксования.

Rio Tinto приобрела активы в Мозамбике в 2011 году у Riversdale Mining. Сейчас австралийская компания пытается избавиться от непрофильных бизнесов. По итогам 2012 года Rio списала по активам RTCM порядка $3 млрд.

Источник: Daily Telegraph
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter