Надеждинский металлургический завод экспериментирует с перспективным сырьем

На Надеждинском металлургическом заводе (входит в состав Заполярного филиала Норильского никеля) начался эксперимент по переработке на печи №2 перспективного сырья, которое, главным образом, состоит из никелевого концентрата Норильской обогатительной фабрики.

В рамках эксперимента планируется ежесуточно перерабатывать более 3,5 тыс. т концентрата на второй технологической линии, в том числе никелевого концентрата Норильской обогатительной фабрики – около 1 тыс. т в сутки, а также значительное количество измельчённого никелевого шлака. Подобное сырьё Надеждинскому металлургическому заводу предстоит перерабатывать, начиная с 2016 г.

Согласно стратегии развития Норильского никеля с 2016 г. планируется поэтапная остановка устаревших плавильных мощностей Никелевого завода, и всё никелевое сырьё будет перенаправлено на другие переделы.

В ходе эксперимента будут отработаны режимы плавки сырья, выявлены замечания и технологические отклонения. Это позволит разработать проект рекомендаций необходимых для внесения в устройство печей при их дальнейшей реконструкции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 183

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter