Канада , Украина , санкции | 25 июля 2014 г. | 11:44

Канада ввела новые санкции против России

Канада ввела санкции против ряда российских компаний в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом говорится в заявлении премьер-министра страны С. Харпера, размещенном 24 июля на его официальном сайте. По его словам, новые санкции затрагивают "широкий круг компаний, относящихся к российскому военно-промышленному комплексу, а также финансовому и энергетическому секторам", сообщает ИТАР-ТАСС.

В списке значатся десять компаний и банков: Внешэкономбанк, Газпромбанк, НПО машиностроения, предприятие Базальт, концерн Алмаз-Антей, концерн Калашников, КБ приборостроения, ОАО НОВАТЭК, концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ), компания Созвездие.

Новости по теме

Под санкции подпали также самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики и восемь их представителей. Это премьер ДНР А. Бородай, вице-премьеры А. Калюсский и В. Антюфеев, министр информации и общественных связей народной республики А. Хряков, премьер ЛНР М. Баширов, его заместитель В. Никитин, председатель верховного совета ЛНР А. Карякин и глава МВД Ю. Ивакин.

Как уточняется в заявлении премьера Харпера, санкции "налагают ограничения на дополнительное финансирование указанных энергетических и финансовых предприятий". Против оказавшихся в списке лиц вводятся экономические и визовые ограничения.

Канада впервые наложила санкции на российские банки и компании в начале мая 2014 г. В черном списке тогда оказались 16 российских банков и компаний. Затем санкционный список несколько раз расширялся. По состоянию на середину июля 2014 г., под действие санкций, введенных Канадой, в общей сложности подпадали 110 физических лиц и компаний из России.

В четверг, 24 июля, комитет постоянных представителей 28 стран Евросоюза одобрил на заседании в Брюсселе совместные предложения Еврокомиссии и внешнеполитической службы ЕС по расширению черного списка физических и юридических лиц для России и Украины, внеся в санкционный перечень 15 человек и 18 компаний. Расширенный санкционный список ЕС планируется опубликовать до вечера пятницы, 25 июля.

Решение о введении новых санкции в отношении РФ в ближайшее время может принять и Японии. По данным местных СМИ, 24 июля на совещании Совета национальной безопасности, где присутствовал в том числе премьер-министр страны Синдзо Абэ, было решено вынести вопрос о расширении санкций на рассмотрение правительства. Конкретные санкционные меры и сроки их введения, по данным агенства Kyodo, будут определены после того, как ЕС опубликует список новых санкций в отношении РФ.

О возможности расширения санкций после крушения в Донецкой области малайзийского Boeing 777 заявляли и Соединенные Штаты.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии

  • Я не пойму этих нерусских. То говорят, что Россия должна максимально повлиять на расследование, то возмущаются от невероятно точного расследования. И почему санкции против России, если самолет сбили Украинцы???

  • Трамбовать надо российский список Форбс. И не через Канаду, а через наш суд.

Все комментарии (2)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter