АвтоВАЗ , автомобилестроение | 24 июля 2014 г. | 13:18

АВТОВАЗ выпустил 200-тысячный автомобиль на платформе В0

С конвейера АВТОВАЗа сошел 200-тысячный автомобиль на платформе В0. Им стал универсал LADA Largus.

Производство автомобилей на платформе В0 - первый совместный проект АВТОВАЗа и Альянса Renault-Nissan. При создании этого подразделения на предприятии был полностью реконструирован сборочный конвейер, построены цеха сварки и окраски. Инвестиции в создание новых мощностей составили около 400 млн евро.

Создание производства автомобилей на платформе В0 стало примером внедрения на АВТОВАЗе современных технологий автомобилестроения мирового уровня. Здесь используются новые методики организации сборки и система качества, обеспечивающая соответствие продукции международным стандартам Альянса Renault-Nissan. Наработки партнеров применяются и при подготовке персонала.

Выпуск автомобилей на платформе В0 сегодня - это изготовление на одной сборочной линии продукции под тремя брендами - LADA, Renault и Nissan. Чтобы произвести первые 100 тысяч машин, потребовалось 19 месяцев. Вторая сотня выпущена всего за 8 месяцев. Из 200 тыс. собранных автомобилей 137 тыс. – универсалы LADA Largus.

Освоение мощностей производства автомобилей на платформе В0 послужило импульсом для развития других подразделений АВТОВАЗа. В ноябре 2013 г. начал работу цех сборки силовых агрегатов, выпускаемых по лицензии Альянса Renault-Nissan. Ими сегодня оснащаются универсалы LADA Largus. Также планируется установка этих силовых агрегатов и на другие модели, производимые на заводах Альянса в рамках партнерства Renault-Nissan и АВТОВАЗа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 61

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter