ЗСМК , ЕВРАЗ ЗСМК | 23 июля 2014 г. | 15:45

Главному экологу ЕВРАЗ ЗСМК присвоено звание «Заслуженный эколог РФ»

Главный эколог ЕВРАЗ ЗСМК Александр Попов удостоен звания «Заслуженный эколог Российской Федерации». Это звание присваивается высокопрофессиональным работникам природоохранных органов, научно-исследовательских, проектных, технологических и производственных организаций за личные заслуги в области природоохранной деятельности.

Более 30 лет Александр Попов работает на Западно-Сибирском металлургическом комбинате (сейчас – ЕВРАЗ ЗСМК). За это время он прошел путь от мастера до главного эколога - начальника службы охраны окружающей среды комбината.
Благодаря умелому руководству Александра Попова на ЕВРАЗ ЗСМК внедрены технологии утилизации загрязняющих веществ на гидротехнических объектах, в сталеплавильном и коксохимическом производствах, доменном цехе. В настоящее время на предприятии реализуются две долгосрочные природоохранные программы «Вода» и «Воздух», внедрена система управления отходами производства. В 2005 году на комбинате внедрена и сертифицирована система экологического менеджмента (СЭМ) в соответствии с международным стандартом ISO 14001:2004. Сертификат соответствия СЭМ международным требованиям подтвержден в 2008 году.

Александр Попов принимает активное участие в общественной жизни Новокузнецка. При его непосредственном участии решен ряд серьезных экологических проблем города: построен полигон твердых бытовых отходов, разработан и принят к исполнению проект рекультивации старой мусорной свалки, решен вопрос по реконструкции очистных сооружений на Кузнецком цементном заводе.

Деятельность Александра Попова отмечена многочисленными наградами. Он удостоен званий «Лауреат премии ОАО «ЗСМК», «Почетный металлург РФ». В 2010 году А. Попову вручена почетная медаль Совета Федерации «За экологическую безопасность». По итогам конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» в номинации «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент» награжден дипломом «Лучший руководитель экологической службы». В 2013 году Александру Попову объявлена благодарность Председателя Государственной Думы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 114

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter