В. Путин одобрил создание нового регионального самолета

В ходе поездки в Самарскую область В. Путин посетил ракетно-космический центр «Прогресс». Глава государства ознакомился с работой предприятия и новыми образцами продукции, а также с планами по выпуску новых ракет-носителей.

Президенту продемонстрировали макет стартового комплекса космодрома Восточный для носителей типа «Союз». В. Путин также осмотрел ступени ракеты-носителя «Союз-2-1В», первой российской ракеты лёгкого класса с жидкостными двигателями.

Генеральный директор РКЦ «Прогресс» А. Кирилин рассказал главе государства о планах по созданию к 2021 г. двухступенчатой ракеты-носителя «Союз-5» лёгкого класса, которая будет заправляться сжиженным природным газом.

В. Путин также ознакомился с проектом создания нового регионального самолёта «Рысачок», который рассчитан на перевозку 10–16 пассажиров или груза массой до двух т. Он осмотрел самолет со стороны, а затем сел в кресло пилота. Генеральный директор "Прогресса" А. Кирилин признался, что авионика на машине пока американская, но завод рассчитывает вскоре заменить ее на отечественную. Такая же ситуация и с двигателями, которые закупаются в Чехии.

В целом "Рысачок" произвел на главу государства приятное впечатление, о чем он и сказал разработчикам. "Надо делать [самолет]. Чтобы свои были", — сказал он, имея в виду развитие малой и региональной авиации в стране.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter