Стимулирующие меры властей Китая не приведут к росту стальных цен - CISA

Ряд «мини-стимулирующих» мер, направленных на активизацию экономического роста в Китае, помогут поддержать спрос на сталь в течение нескольких месяцев, но не приведут к повышению цен на металлопродукцию в связи с избытком предложения на рынке, говорится в отчете China Iron and Steel Association (CISA).

Во втором квартале 2014 года китайский ВВП возрос на 7,5% по сравнению с 7,4% в первом квартале. Это связано с умеренным пакетом стимулирующих мер, связанных с сокращением налогов для мелких фирм, снижение требований к резервам некоторых банков, а также государственными расходами на инфраструктуру.

Согласно отчету CISA, строительство новой жилой недвижимости помогло улучшить стальное потребление в июне, уровень складских запасов метпродукции снизился на 5,65% по сравнению с концом мая, однако цены все еще остаются в районе 11-летнего минимума.

«Стальное производство остается на высоком уровне, что не способствует устранению проблемы избытка предложения на рынке. Поэтому будет трудно рассчитывать на какой-либо существенный рост цен на металлопродукцию», - говорится в документе.

Согласно данным Нацбюро статистики КНР, в июне этого года среднесуточное производство стали побило рекорд и достигло 2,31 млн. т. В 1 полугодии китайские металлурги нарастили выплавку стали на 3%, до 411,9 млн. т.

По информации CISA, в первом полугодии капитальные инвестиции в секторе черной металлургии Китая сократились на 8,4%, до 215,7 млрд. юаней ($34,77 млрд.). Впрочем, этот показатель остается относительно высоким, и новые производственные мощности все еще вводятся в эксплуатацию.

По различным оценкам, производственный потенциал китайской металлургии превышает 1 млрд. т углеродистой стали в год. Для сравнения: в 2013 году КНР изготовила 779 млн. т стали.

Источник: Reuters
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter