День Металлурга | 18 июля 2014 г. | 18:07

Д. Медведев поздравил металлургов с профессиональным праздником

Д. Медведев в ходе рабочей поездки посетил Новолипецкий металлургический комбинат, где осмотрел цеха предприятия, побеседовал со студентами Липецкого государственного технического университета и выступил на торжественном собрании, посвященном Дню металлурга:
«Добрый день, дорогие друзья!
В воскресенье отмечается День металлурга, хотя, как мне объяснили, праздновать начинают с пятницы. Хочу вас поздравить с этим профессиональным праздником, поздравить вас и в вашем лице вообще всех, кто имеет отношение к отрасли, которая для нашей страны в свою очередь имеет ключевое значение.
Этот праздник отмечают сотни тысяч человек по всей нашей стране – это сталевары, инженеры, ученые, и, естественно, менеджмент наших компаний. Отмечают не только работники отрасли, отмечают родные и близкие, отмечают те, кто связан с отраслью. Мы пытались с Владимиром Сергеевичем (В. Лисин, председатель совета директоров ОАО «НЛМК») посчитать применительно к вашему комбинату количество людей, которые с ним связаны, но, в общем, сбились со счета, потому что это огромное число… Отмечают и здесь, в Липецке, отмечают и в Череповце, в Магнитогорске, в Челябинске, в Нижнем Тагиле, в Норильске, в Выксе, в Саяногорске, в других местах, где у нас есть производство.
Не будет преувеличением сказать, что развитие нашей страны, индустриальное развитие России во многом связано с металлургической промышленностью. Она, как и прежде, является базовой отраслью, ее стержнем. И, конечно, от эффективной работы таких компаний, как ваша, и других металлургических компаний зависит развитие и энергетики, и машиностроения, и транспорта, да и просто комфортная жизнь огромного количества наших людей в стране.
За последнее десятилетие (надеюсь, что вы чувствуете это и по себе) наша металлургия – и черная, и цветная развивалась в целом неплохими темпами. Россия стала, точнее, вернулась в число ключевых игроков на мировой сцене. Обладая довольно мощной базой, мы производим и экспортируем весь спектр металлопродукции. Ваше предприятие, ваша группа компаний поставляет свою продукцию более чем в 70 стран, имеет различного рода филиалы и предприятия в других странах. Вообще отечественные компании работают по всему миру. Это работа непростая.
Ваше современное производство ни в чем не уступает мировому, а по многим позициям просто превосходит. Но я только что с молодежью общался, с теми, кто придет к вам скоро работать, – конечно, мы сталкиваемся и с недобросовестной конкуренцией, и с дискриминацией российской продукции. Могу вам сказать лишь одно: российское государство, российское правительство всегда будет защищать наших производителей, будем использовать весь арсенал мирных средств борьбы за наши результаты. За свою продукцию, за то, что мы делаем, приходится бороться. Эта работа будет продолжена, подчеркиваю, во всех странах, и в Европе, и в Америке, и в других местах. Мы продолжим и активные действия по защите собственного рынка.
Дорогие друзья! Для того чтобы все это делать, нужен мощный кадровый потенциал, он у наших металлургов есть, подтверждение тому – ваш комбинат, которому в этом году исполняется 80 лет.
Сегодня Новолипецкий металлургический комбинат является одним из крупнейших производителей в нашей стране и в мире это здорово. Хорошо, что даже те контрольные цифры, которые в советский период были достигнуты, с учетом той реорганизации и модернизации производства, которая проводилась в последние годы, оказались превышены в 2 раза. Это результат вашего труда, огромное вам за это спасибо, это наш потенциал, это развитие нашей страны.
И, не скрою, мне самому просто даже по-человечески приятно вспомнить, как несколько лет назад я приезжал – в тот период, когда шла стройка. Сейчас посмотрел, как это выглядит, не скрою, это производит впечатление даже на людей, которые гораздо хуже вас разбираются в металлургическом деле. Просто это новые технологии, как принято говорить, наилучшие доступные технологии. Надеюсь, что вы это ощущаете, и ежедневно приходя на работу, и получая заработную плату, что тоже в жизни любого человека очень и очень важно.
Я хотел бы еще раз искренне поздравить вас с наступающим праздником, поздравить всех российских металлургов. Надеюсь, у нас будет еще много хороших поводов для встречи. Передавайте привет вашим близким, желаю вам здоровья, успехов во всем. Еще раз сердечно поздравляю с профессиональным праздником!»
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 274

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter