Еврокомиссия разрешила SSAB приобрести Rautaruukki с оговорками

Шведская металлургическая компания SSAB получила условное разрешение от антимонопольных органов Еврокомиссии на приобретение финского производителя спецсталей Rautaruukki за 10,1 млрд. крон ($1,56 млрд.).

При этом ЕК предписала SSAB продать сервисные металлоцентры в Швеции и Финляндии, 50% акций в двух норвежский совестных предприятиях Norsk St?l AS (NS) и Norsk St?l Tynnplater AS (NST), а также торговую «дочернюю» компанию Tibnor Oy и строительный бизнес в Финляндии Plannja Oy.

По мнению антимонопольщиков Еврокомиссии, продажа этих активов снизит риски того, что цены для потребителей возрастут и при этом снизится конкуренция на рынках определенных изделий из углеродистой стали.

В SSAB уже заявили, что немедленно приступят к выставлению этих заводов на торги.

Кроме того, учитывая, что антимонопольные органы России, Украины и Турции уже предоставили свои разрешения, можно завершать обмен ценными бумагами между акционерами SSAB и Rautaruukki. Дедлайн этого процесса запланирован на 22 июля 2014 года.

В результате, как ожидается, SSAB сконцентрирует более 90% акций Rautaruukki.

Источник: Reuters
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter