Эр Ликид открыла завод по производству промышленных газов в Балаково

14 июля в Балаково Саратовской области введен в эксплуатацию завод "Эр Ликид" (Air Liquide). Он поставляет кислород, азот и аргон на предприятие "Северсталь – Сортовой завод Балаково", а также жидкие продукты разделения воздуха для промышленных потребителей Саратова, Самары и других соседних областей.

Современная воздухоразделительная установка (ВРУ) имеет производственную мощность более 300 т кислорода в сут. Объем инвестиций в производственные мощности и систему логистики составил 40 млн евро.

Участие в церемонии приняли губернатор В. Радаев, председатель облдумы В. Капкаев, главный федеральный инспектор М. Алешина. Гостям подробно рассказали обо всех этапах работы – от дистилляции воздуха, то есть разложения его на компоненты, до перевозки сжиженного газа в цистерне. В его строительство вложено 1,6 млрд руб.

На заводе предприняты самые высокие меры безопасности, все главные процессы здесь доверены автоматике. Поэтому и штат предприятия небольшой – всего 20 человек. Зато зарплаты высокие (в среднем 40 тыс. руб.). В правительстве надеются, что работа предприятия принесет комплексный эффект.– Запуск завода даст новый импульс развитию таких ключевых отраслей региональной экономики, как химическая, стекольная промышленность, машиностроение. Новое производство помимо работы с «Северсталью» уже в ближайшее время может участвовать в межотраслевой кооперации. Практика показывает, что с появлением таких высокотехнологичных производств повышается и инвестиционная привлекательность территории, – отметил В. Радаев.

В. Радаев вместе с балаковскими руководителями «Эр Ликида» и «Северстали» запустил новый завод, нажав символическую кнопку. Это уже третье новое производство, открытое в регионе в этом году. Вчерашнее событие стало предвестием запуска самой «Северстали», намеченного на 28 июля.

Источник: Саратовская областная газета
Просмотров: 206

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter