машиностроение , НПО Сатурн | 15 июля 2014 г. | 12:29

Д. Рогозин: Я вижу динамику развития всех наших крупнейших предприятий

Правительственная делегация во главе с заместителем председателя правительства Д.Рогозиным посетила НПО «Сатурн». В ходе визита обсуждались вопросы ускоренного производства газотурбинных двигателей с целью импортозамещения и обеспечения заказов военной и гражданской техники.

В настоящее время Сатурн выполняет работы по созданию сборочно-испытательного комплекса под морские газотурбинные агрегаты, который позволит испытывать любые агрегаты для всех типов кораблей Военно-морского флота и гражданских судов. В ходе работ по формированию базы морского газотурбостроения созданы три двигателя: М70ФРУ (14 тыс. л.с.), М75РУ (7 тыс. л.с.) и М90ФР (27 тыс. л.с.). К 2017 году предприятие обязуется выполнить все поставленные задачи по освоению полного цикла производства последнего двигателя и созданию агрегатов на его базе. Помимо этого, НПО «Сатурн» обладает базой для испытаний перспективного направления деятельности в области газотурбостроения для Военно-морского флота (газотурбогенераторы).

Сатурн продолжает наращивать объемы производства двигателей для беспилотных летательных аппаратов. Портфель заказов на поставку малоразмерных двигателей в интересах российских заказчиков сформирован по 2015 г. включительно. Общий объем поставок в период с 2013 по 2015 гг. превысит 8 млрд руб.

Производственная программа предприятия на 2013–2015 гг. относительно объемов производства 2010–2012 гг. выросла в 3,5 раза, что стало возможным благодаря реализации программы импортозамещения и комплекса мероприятий по подготовке производства. В рамках ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации» Сатурн выполняет работы по подготовке производства, включающие в себя строительство новых производственных корпусов и внедрение высокопроизводительного оборудования, прием на работу и подготовку квалифицированного производственного и инженерно-технического персонала.

Сформированный портфель заказов и реализация мероприятий ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации» выводят НПО «Сатурн» на массовое производство двигателей для БПЛА, сравнимое с масштабами производства, существовавшего до распада СССР.

С целью консолидации усилий по разработке и серийному изготовлению двигателей для БПЛА руководством предприятий было принято решение об объединении НПО «Сатурн» и омского разработчика и производителя двигателей для БПЛА ОМКБ. Между предприятиями всегда существовало тесное взаимодействие в области производственной кооперации по изготовлению деталей и сборочных единиц, масштабы которого сейчас значительно растут. Также реализуется программа консолидации закупок комплектующих изделий, материалов и заготовок.

В 2014–2015 гг. НПО «Сатурн» совместно с ОМКБ выполняет работы по постановке на серийное производство малоразмерного двигателя для новой тактической ракеты корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

Правительственная делегация ознакомилась с активно развивающейся производственной и опытно-конструкторской базой компании, возводимыми в рамках федеральных целевых программ и программ технического перевооружения производственными и испытательными корпусами.

Д/ Рогозин сообщил о принятом решении развернуть на базе Сатурна мощную программу импортозамещения. «Сегодня мы посмотрели производственные комплексы, испытательные стенды, готовые для того, чтобы производить все необходимое здесь, на Сатурне, испытывать, доводить до ума. Увиденным на НПО «Сатурн» я остался доволен», – сказал Д. Рогозин.

«В целом, я вижу динамику развития всех наших крупнейших предприятий. Приходится решать сразу много задач одновременно. Потому что и армия, и флот в существующих сегодня условиях должны быть модернизированы как можно быстрее. Когда президент опирается на жесткую и серьезную военную силу России, он может принимать решения, связанные с любым выбором, с независимым развитием страны. Промышленности нужно уже сегодня производить все необходимое для того, чтобы наша техника работала и лязгала гусеницами, железом, испытывалась», – добавил заместитель председателя правительства.

Д. Рогозин отметил, что уже сегодня в докладах конструкторов, инженеров, руководства НПО «Сатурн» есть новые решения, новые изделия, которые являются конкурентоспособными по отношению к ведущим производителям газогенераторов, турбин, двигателей и прочего. «Поэтому задача перед нами двойная: делать все необходимое сегодня и одновременно закладывать мощный научно-технический задел на завтра», – сказал Д. Рогозин.

В свою очередь гендиректор ОДК В. Масалов отметил сложность задачи по импортозамещению, стоящей сегодня перед Объединенной двигателестроительной корпорацией, что связано с тем, что номенклатура продукции, создаваемой в кооперации с украинскими предприятиями, довольно большая. «Особенно трудна она в части морских газотурбинных двигателей. Сложная, но вполне решаемая. Главное – обеспечить необходимое финансирование», – подчеркнул В. Масалов.

«Мы уверены, что к 2017 г. поставленные перед НПО «Сатурн» задачи будут выполнены и наши корабли без моторов стоять не будут, это абсолютно точно. В сегодняшних условиях вопросы импортозамещения уже вышли для нас на первый план, учитывая их важность для безопасности государства. Мы не сомневаемся, что задачи, поставленные президентом, будут выполнены в срок», – сказал управляющий директор НПО «Сатурн» И. Федоров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter