ВТО поддержало Индию и Китай в споре со США по поводу пошлин на сталь

Всемирная торговая организация 14 июля 2014 года обнаружила нарушение правил международной торговли со стороны США при введении импортных пошлин на ряд стальных товаров из Китая.

Торговый спор США и Китая длится с 2012 года. Ранее Вашингтон, вводя компенсационные пошлины на китайскую металлопродукцию, свою позицию аргументировал тем, что металлургии «Поднебесной» получают государственные субсидии.

ВТО рекомендовала США привести свое законодательство в соответствии с правилами торговой организации, а китайские власти призвали «Белый дом» исправить перекосы в свободной торговли между двумя странами.

Новости по теме

Кроме того, ВТО поддержала претензии Индии к США по поводу введения компенсационных пошлин на некоторые изделия из стали. Вашингтон, как полагают в ВТО, поступил неправильно, посчитав, что меткомпании Tata Steel и Essar Steel пользуется субсидиями индийского правительства. В частности, они получают железную руду от госкомпании NMDC, из которой в конечном итоге производятся стальные трубы.

Стоит также отметить, что некоторые претензий к США со стороны Китая и Индии в ВТО отклонили.

Напомним, что в марте текущего года в ВТО вынесли решение по спору США и Китая в пользу американской стороны.

Источник: Reuters
Просмотров: 256

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter