машиностроение , ОМЗ-Спецсталь | 14 июля 2014 г. | 12:52

ОМЗ-Спецсталь провела термообработку уникальной обечайки

На предприятии ОМЗ-Спецсталь, входящем в Группу ОМЗ, проведена основная термообработка уникальной 6-метровой обечайки активной зоны реактора нового поколения проекта «ВВЭР-ТОИ». Обечайка - открытый с торцов цилиндрический или конический барабан (без днищ), являющийся заготовкой для паровых котлов, баков, резервуаров и т.п. листовых металлоконструкций.

Опытно-штатная обечайка активной зоны реактора проекта «ВВЭ-ТОИ», разработанного генеральным проектировщиком атомных электростанций ОАО «Атомэнергопроект» (ГК «Росатом»), была откована в ОМЗ-Спецсталь в январе 2014 г. на автоматизированном ковочном комплексе АКК-12000 из слитка 420 т. Слиток был отлит в конце декабря 2013 г. в дуговой сталеплавильной печи ДСП-120 из стали марки 15Х2НМФА. После этого обечайка прошла предварительную термическую обработку в ОМЗ-Спецсталь и механическую обработку на Ижорских заводах. Основная термообработка – один из завершающих этапов производственного цикла изготовления обечайки.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по освоению производства корпусов реакторов проекта «ВВЭР-ТОИ» проводятся в ОМЗ-Спецсталь совместно с ООО "ТК ОМЗ-Ижора», ОАО НПО ЦНИИТМАШ, ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей». В основе типового проекта «ВВЭР-ТОИ» – оптимизированный и информатизированный энергоблок ВВЭР с повышенной электрической мощностью до 1255 МВт и усовершенствованными системами безопасности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter