Сумское НПО им. Фрунзе потеряло $350 млн из-за русско-украинского конфликта

Потери украинского машиностроительного предприятия Сумское НПО им.М.В.Фрунзе по портфелю заказов на 2014-2015 гг., вызванные обострением отношений между Украиной и Россией, составили $350 млн. Именно на такую сумму предприятие выиграло тендеров, получив соответствующие оферты от заказчиков. Но договора так и не были подписаны. Часть из них уже отдана товаропроизводителям из других стран с пояснением, что в Украине сегодня сложная политико-экономическая ситуация и из-за военного конфликта существуют риски невыполнения контрактных обязательств. Есть также группа заказчиков, которые приняли решение отсрочить подписание соглашений до нормализации обстановки в Украине.

В настоящее время предприятие преимущественно реализует контракты российских компаний, полученные в конце 2013г. - начале 2014г., а также проекты в Средней Азии и на Ближнем Востоке. В числе новых заказчиков – немецкая компания Linde Engineering. Налажено сотрудничество с британской корпорацией Petro Gas LLP.

Текущие заказы научно-производственное объединение им. Фрунзе выполняет в основном за собственные оборотные средства и получает оплату по факту полного выполнения работ либо какой-то их части. На данную меру предприятие было вынуждено пойти, чтобы минимизировать существующие риски и опасения партнеров в отношении сотрудничества с украинским производителем. Это большая нагрузка на бюджет предприятия. Ситуация усугубляется еще и тем, что в связи со сложностями в финансовом секторе страны практически невозможно увеличить кредитные линии, так же как и рассчитывать на своевременное автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость – по состоянию на сегодняшний день долг государства перед сумскими машиностроителями превышает уже 65 млн. грн.

В нынешних условиях первоочередная задача, которую ставит перед собой руководство НПО им. Фрунзе, – заполнить образовавшийся вакуум в портфеле заказов. Для этого работники предприятия опубликовали свое обращение к общественности. Вскоре от НАЭК «Энергоатом» поступило предложение заключить с Сумским НПО им. М.В.Фрунзе рамочное соглашение сроком на 3 года и заказывать определенное количество оборудования в зависимости от потребностей атомщиков. Представителей ПАО «Укргаздобыча» заинтересовала продукция для извлечения углеводородов из малодебитных скважин и истощенных месторождений. А в Министерстве экономического развития и торговли рассмотрят потенциал заводов Сумщины в вопросе энергосбережения, а также возможности поставок компрессорной и насосной техники.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 194

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter