Желдорреммаш презентовал новый маневровый локомотив

ООО «Локомотивные технологии» и ОАО «Желдорреммаш» презентовали маневровый тепловоз ТЭМ31М, собранный на Ярославском электровозоремонтном заводе. Общий объем инвестиций в разработку и обеспечение производства нового локомотива превысит 100 млн руб.

Проект ТЭМ31 начал реализовываться в 2009 г. ОАО ВНИКТИ по заказу ОАО «РЖД». Спустя два года на основании лицензионного договора проект был выкуплен ОАО «Желдорреммаш». В результате глубокой переработки была создана универсальная платформа нового типа, которая может оснащаться оборудованием в соответствии с требованиями заказчика.

«На базе ЯЭРЗ и при участии Инжинирингового центра в Ярославле, входящих в структуру ОАО «Желдорреммаш», был создан локомотив, который существенно отличается от своего предшественника – ТЭМ31. Это новое поколение машин повышенной экономичности с реализованными современными технологическими решениями. На ТЭМ31М предусмотрена возможность дистанционного управления по радиоканалу, а также использование навигационной системы ГЛОНАСС/GPS. Кроме того, тепловоз оснащен системой автоматического управления скоростью по изначально заданным параметрам – это усовершенствованный «круиз-контроль», - заявил Генеральный директор ООО «Локомотивные технологии» А. Белинский.

По словам руководителя проекта, заместителя Генерального директора ООО «ТМХС-Лизинг» И. Вакса ТЭМ31М может оснащаться дизельными двигателями Cummins, Caterpillar или Ярославского моторного завода. Стоимость машины будет зависеть от пожеланий заказчика по комплектации, но цена составит не более 30 млн руб. Производственные мощности ЯЭРЗ позволяют собирать до 50 тепловозов ТЭМ31М в год. Для получения полного представления о технологических возможностях маневрового локомотива предоставляется возможность проведения двухнедельного тест-драйва в реальных условиях на производственных площадках заказчиков.

В настоящее время несколько опытных образцов ТЭМ31М отправлены для прохождения тест-драйва на Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК) и Уральскую горно-металлургическую компанию (УГМК).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 168

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter