Сумское НПО им. Фрунзе: Украинское - для Украины

"Украинское - для Украины" - так озаглавили свое обращение к общественности работники украинского машиностроительного предприятия "Сумское НПО им. Фрунзе".

Конфронтация между Украиной и Россией привела к тому, что в этом году спад заказов в Сумском НПО им.М.В.Фрунзе составил более 55% от предыдущих объемов поставок в Россию, которые обычно составляли до 70%. Поэтому сегодня предприятие активно ищет, чем компенсировать образовавшийся вакуум. Ведется работа по освоению новых рынков сбыта, где объединение проходит предварительную квалификацию как поставщик оборудования и услуг, а также сертифицирует свою продукцию. Кроме того, сумские машиностроители очень рассчитывают на то, что смогут быть полезными своей стране.

Они предлагают государству реализовать свыше десятка необходимых стране проектов. Кроме участия в модернизации отечественной газотранспортной системы, заводчане готовы изготавливать оборудование для извлечения углеводородов из малодебитных скважин и истощенных месторождений. Назрела необходимость строительства современного газоперерабатывающего комплекса для ПАО «Укрнафта». Предприятие имеет все ресурсы, чтобы обеспечить перевод компрессорной станции сайклинг-процесса «Тимофеевская», что находится в распоряжении ПАО «Укргаздобыча», под закачку азота. Также сумские машиностроители могут сделать и установить новейшее компрессорное оборудование на подземных хранилищах газа в Западной Украине, взять участие в строительстве терминала по приему сжиженного природного газа, внедрять энергосберегающие технологии на КС магистральных газопроводов и распределительных станциях.

К тому же, пишет предприятие, есть возможности для выпуска оборудования наземных сооружений при добыче сланцевого газа, о котором в последнее время очень активно говорят в стране. Актуальным для государства является и сооружение комплексов по производству биотоплива, а также для переработки бытовых отходов - и фрунзенцы опять же предлагают свою помощь.

В числе первоочередных уже не один год значится необходимость реконструкции отечественных атомных электростанций. Опыт заводчан (насосы для АЭС на FRUNZE изготавливают уже почти 35 лет) и здесь мог бы пригодиться, считают заводчане. Готово предприятие направить свои усилия и на военно-оборонную промышленность.

«В наших предложениях мы говорим исключительно о крайне необходимых, актуальных для нашей страны вещах. То есть это то, за что надо браться срочно, - говорит генеральный директор ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» А. Цымбал. - Конечно, учитывая финансовое положение государства, все эти проекты в один миг запущены не будут. Но начинать необходимо уже сейчас. Все это мы объясняем, обсуждаем во властных кабинетах. Сказать, что нас не слышат, нельзя. Хотя и такой нужной сейчас конкретики пока, к сожалению, все еще нет».

По подсчетам предприятия, если Украина выберет отечественного поставщика, то в производственную кооперацию будет вовлечено как минимум 15 местных производителей металлопродукции и не менее 25 компаний, занимающихся выпуском комплектующих изделий. Кроме того, отечественные заказы смогут хотя бы частично компенсировать потерю российского рынка для металлургических, приборостроительных, машиностроительных и целого ряда других предприятий страны, которые сейчас переживают непростые времена.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 292

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter