ремонт , конвертер , ЕВРАЗ ЗСМК | 07 июля 2014 г. | 10:05

На ЕВРАЗ ЗСМК запущен конвертер после ремонта

В кислородно-конвертерном цехе № 1 ЕВРАЗ ЗСМК после капитального ремонта запущен в работу конвертер. Проведенные работы увеличили стойкость агрегата с 3,6 тыс до 5,5 тыс плавок. На работы было выделено порядка 600 млн руб.

Ремонты такого класса с полной заменой оборудования осуществляются раз в 15 лет. На конвертере заменены панели и кессон котла, конусная часть, система управления оборудованием.

Изнутри агрегат выложен огнеупорным кирпичом, который увеличивает стойкость конвертера, что существенно влияет на технико-экономические показатели его работы. Повышение стойкости конвертера увеличивает продолжительность межремонтного периода, позволяет нарастить объемы производства стали и снизить ее себестоимость за счет сокращения расходов огнеупоров и затрат на выполнение футеровок. Особое внимание в ходе ремонта было уделено экологическому аспекту: за счет замены всего комплекса газоочистки выбросы вредных веществ от конвертера в атмосферу снижены на 30%.

Сегодня сталеплавильное производство ЕВРАЗ ЗСМК включает в себя 5 конвертеров и производит более 7 млн т. стали различных марок в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 178

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter